17:17 Сдай кровь, спаси жизнь человека!
3 февраля в поликлинике Вурнарской центральной больницы состоится День донора. Желающих принять участие в этом благородном деле ждут в поликлинике с 9 ч до 12 часов. Кровь могут сдать граждане старше 18 лет.
12 февраля День донора состоится в д. Б. Яуши.
Проблема с донорской кровью продолжает оставаться острой. Кровь и её компоненты во многих случаях ничем заменить нельзя, а единственным её источником является только здоровый человек – донор.
Дни донора проводятся в связи с необходимой потребностью лечебно-профилактических учреждений нашей республики в компонентах крови.
Регистрация доноров осуществляется только при наличии паспорта.
Донорам гарантируется:
-денежная компенсация на питание в размере 80 руб.
-обследование на ВИЧ, гепатит В и С;
- справка об освобождении от работы с сохранением среднего заработка на день дачи крови и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.
С целью исключения передачи реципиентам вирусной инфекции плазма всех доноров закладывается на карантинное хранение в банк плазмы. В связи с этим донорам, которые дадут кровь 3-го и 12 февраля, необходимо пройти повторное обследование в следующий День донора.