11:53 "Звездный десант" приземлился на вурнарской земле

В прошедшую субботу п. Вурнары встретил «звездный десант». В Межпоселенческом культурно-досуговом центре состоялось выездное офицерское собрание Региональной общественной организации офицеров- выходцев из Чувашии «Сыны Отечества». В первой половине дня офицеры посетили ряд сельских школ Вурнарского и Ибресинского районов. В фойе культурно-досугового центра была размещена выставка образцов стрелкового оружия из коллекции Козлова (п. Ибреси).
На собрании старшеклассники, юноши призывного возраста, ученики кадетских классов школ Вурнарского и Ибресинского районов пообщались с подполковниками и полковниками, от звезд на погонах которых вечер приобретал еще большую торжественность.
Среди гостей были офицеры и курсанты РОО «Сыны Отечества», полковники Вячеслав Ильин, Эрик Васильев, Сергей Музяков, Владимир Архипов, Сергей Исаков, Анатолий Григорьев, Александр Шашков, подполковники Геннадий Викторов, Анатолий Крылов, военный комиссар объединенного военного комиссариата Вурнарского и Ибресинского районов Сергей Данилов, помощник военного комиссара Чувашской Республики по воспитательной работе подполковник Сергей Гордеев, выдающийся ученый Геннадий Волков, всемирно известный писатель Юхма Мишши, Президент Ассоциации содействия космонавтике «Байконур- Чебоксары» Валериан Тихонов, руководители административных и общественных организаций Вурнарского и Ибресинского районов, главы районов Анатолий Кузьмин и Анатолий Петров, организатор музея Боевой и Трудовой Славы в д. Большие Яуши Владимир Толстов, ветеран спорта Аркадий Смирнов.
Первый заместитель председателя организации «Сыны Отечества» Иван Николаев открыл собрание, внесли Знамя организации, прозвучал гимн.
Сергей Гордеев, которому первым было предоставлено слово, сообщил, что в этом году ряды Российской Армии пополнят 2900 призывников из Чувашской Республики, выразил надежду, что наши парни станут настоящими защитниками Родины.
Говоря о цели проведения офицерского собрания, Иван Николаев отметил, что оно направлено на патриотическое воспитание молодежи, показать ей, что есть профессия – Родину защищать. Многие офицеры в свое время были такими же деревенскими мальчишками, Иван Николаевич пожелал смело поступать в военные учебные заведения.
Завет отца, погибшего в Великой Отечественной войне, исполнил первый заместитель Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Анатолий Григорьев, став военным офицером. Свое выступление он начал с того, что поделился приятными впечатлениями, которые произвели уровень и система образования в сельских школах, в которых офицеры побывали в этот день. Он напомнил, что война всегда уносит жизнь молодых людей. Анатолий Григорьев пожелал всем нести высоко знамя побед в больших и малых делах.
Принял участие в собрании ветеран Великой Отечественной войны Алексей Сидорович Федоров из д. Рунги. На войне он был командиром танка, награжден 2-мя орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. Обращаясь к призывной молодежи, ветеран, сказал, что им предстоит нелегкая служба, т.к. всего за 1 год надо будет овладеть сложной боевой техникой, пожелал юношам служить честно и добросовестно.
Из более 4 тысяч человек, ушедших на фронт из Ибресинского района, только 940 вернулись домой, такие факты озвучил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Еремин, майор в отставке, защитник блокадного Ленинграда.
От имени молодого поколения выступили Андрей Самолетов из д. Алгазино и кадет Дима Табаков из п. Вурнары, они выразили желание служить Родине, стать её защитниками.
Для молодых людей на этом собрании особенно интересна была телефонная связь с солдатом Романом Алекссевым из Ибресинского района. Он служит в одной из частей космических войск. В разговоре с матерью он сообщил, что все у него хорошо. Как о трудолюбивом и ответственном солдате отозвался о Роме командир взвода.
Ксения Ильина, курсант 5-го курса Московского пограничного института ФСБ России, прочитала стихотворение, где выразила пронзительные чувства любви к Родине и сострадание. Скоро она окончит учебу и будет служить на границе. Своим примером она пробуждает желание и в других ребятах идти по выбранному ею пути. На собрании к ней подходили ученицы выпускных классов и узнавали, что необходимо для того, чтобы поступить учиться в это учебное заведение.
Глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин в своем выступлении подчеркнул, что служба в Армии – это тяжелый труд в военных гарнизонах, пожелал, чтобы у России всегда были достойные сыны Отечества.
Глава Ибресинского района Анатолий Петров акцентировал внимание молодых людей на том, что необходимо знать о настоящих Героях своей Родины и почитать их, а не поклоняться выдуманным героям из кино.
Среди военных есть и поэты в душе. Юхма Мишши объявил о награждении премией им Алексея Талвира, учрежденной к 100-летию со дня его рождения , Бориса Штанько, автора сборника стихотворений «Фанфары медные звучали».
Геннадий Волков в своем выступлении призвал присутствующих помнить славную историю Родины, она святая и священная.
На вечере было много награждений. Были вручены Почетные грамоты организации «Сыны Отечества», медали им. А. Николаева, медали им. И. Кожедуба, юбилейные медали к 20-летию вывода войск из Афганистана, премии и медали им. академика Г.Н. Волкова.
Во второй части мероприятия состоялся конкурс среди кадетских классов Вурнарских школ №1 и №2, Калининской школы. Для них выступление было очень ответственным, т.к. в жюри были полковники и подполковники. Жюри оценивало знание материальной части автомата Калашникова, строевую подготовку, исполнение песни и бального танца. По итогам конкурса первое место занял кадетский класс Калининской школы, 2-е место – кадеты Вурнарской школы №2, третье – кадетский класс – Вурнарской школы № 1.
Ярким было выступление отряда юных космонавтов «Сириус» Большеяушской школы и членов военно-патриотического клуба «Патриот» при Вурнарской школе №2.
Завершил собрание небольшой концерт, который открыл народный артист Чувашской Республики Иван Христофоров. Песни и танцы в исполнении юных артистов из Ибресинского района, А. Кошеварова, И. Игнатьева, танцевальной группы Ибресинской школы №1, стали заверщающей звонкой нотой этого «звездного» мероприятия.