Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Вербное воскресение

Праздник Вход Господень в Иерусалим  на Руси давно называют Вербным воскресением. Название это происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений - вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса во Иерусалиме.

К вербе присоединяют свечи. Вербы освещаются во время всенощного бдения, накануне Вербного воскресения, и потом хранятся весь год в домах около икон, как святыни.

В этот день Церковь вспоминает, как пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил "четверодневного" Лазаря. Взрослые и дети пели ему "Осанна!", подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свои одежды, встречали Его ветвями зелени и цветами.



11 апреля 2009
00:00
Поделиться