Когда на Троицу идти на кладбище?

В нашей деревне перед праздником Троицы возникает вопрос: когда идти на кладбище - в субботу или воскресенье?

на этот вопрос отвечает настоятель Церкви пос.Вурнары священник Александр ПАНЗИН:

- Во всех православных Храмах в Троицкую субботу служится заупокойная литургия, где поминают души всех умерших православных христиан. Сам этот день дан, чтобы мы молились за наших умерших. И, конечно же, будет очень разумно после молитвы в церкви совершить молитву на могилах наших близких. И наши предки, если их спросить, ответят что раньше на кладбище всегда ходили в субботу. А в воскресенье шли все в церковь на праздник Святой Троицы.

От себя еще хочу добавить: пожалуйста, не пьянствуйте на кладбище, помните, что там место молитвы, а не гулянки. За непристойное поведение на месте упокоения наших умерших мы дадим ответ перед Богом на Страшном Суде.

А еще хотелось бы передать вашей читательнице, чтобы она  и других учила поступать как положено по церковным правилам, а не по народным обычаям, тем более большинство которых были результатом безбожного советского периода истории нашей Родины.

"Çĕнтерÿ çуле"
03 июня 2009