14 июня - Всемирный День донора крови

По статистике каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в пере­ливании крови. И даже очень здоровый человек не может сказать наверняка, что ему никогда не понадобится кровь. Никто не застрахован от несчастных случаев и инфек­ций, генетически обусловленных заболеваний, старения организма. Никто не знает наверняка, избегнет ли он такого момента, когда здоровье и жизнь будут напрямую зависеть от того, есть ли в распоряжении врачей кровь нужной группы.

Именно поэтому миллионы людей во всем мире становятся добровольными донорами крови.

Идея ежегодно отмечать Всемирный день донора крови была принята в мае 2005 года на Всемирной ассамблее (ВОЗ) здравоохранения, участие в которой при­нимали министры здравоохранения всех стран мира. В нынешнем году Всемирный день донора крови отмечается уже пятый раз и как всегда координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Кре­ста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.

Во всем мире донорство крови - добровольное и почетное действие. Его важ­ность понимают люди разных национальностей, вероисповедания и мировоззрения. В США на 1000 граждан приходится 60 доноров крови. В странах Европы - 40 доноров на 1000 человек. А в России - всего 13.

Удивительно, нелепо, но - факт: резкое падение числа доноров крови вдвое! -произошло в России в последние 10 лет - именно тогда, когда жизнь в стране начала стабилизироваться, когда реанимировалась социальная сфера, подзалатались финан­совые дыры, появилась уверенность в завтрашнем дне. Сказалась утрата института донорства, существовавшего в СССР, а новой системы пока не возникло.

Именно для создания новой, российской системы добровольного донорства в 200(8 году была запущена Государственная программа развития добровольного до­норства - развитие «Службы крови».

Цель программы - модернизация существующих в стране учреждений «Служ­бы крови» и привлечение новых сил в число доноров крови. В рамках программы проходит закупка и поставка нового оборудования для этих учреждений, оборудуют­ся мобильные комплексы забора крови подготовка персонала и большая просвети­тельская программа, ориентированная на население. Реализация Программы началась в 2008 году в 21 регионе страны. Ее стратегическая цель - увеличить число доноров крови в России до 25 человек на каждую 1000 человек населения.

С каждым годом все больше стран включаются в проведение Всемирного дня донора крови. Каждый год одна из стран принимает у себя основное - «глобальное» -мероприятие этого дня, на котором сосредотачивается внимание специалистов, прес­сы, широкой общественности. В нынешнем году страной, принимающей глобальное мероприятие Всемирного дня донора крови, станет Австралия. И этот выбор не слу­чаен: в 2009 году Австралия пришла к полному добровольному отказу доноров от оп­латы их помощи - вся система донорства крови в стране существует на добровольной и безвозмездной основе.

Есть ли надежда, что Россия достигнет поставленной задачи, и число доноров в стране вырастет до минимально необходимых 2,5 % населения?...

Вспомните, как всего несколько лет назад начинались государственные про­граммы по увеличению рождаемости, устройству в семьи детей-сирот, как начали пропагандироваться забытые было, но очень важные для человека вещи: сострадание, милосердие, ответственность сильного перед слабым, как популяризировались веч­ные, но почему-то отставленные нами ценности: семья, дом, любовь близких, вер­ность и бескорыстие. Прошло совсем немного времени, но эти начинания уже дали свои плоды! Духовный потенциал россиян - огромен, надо лишь дать ему возмож­ность раскрыться, дать вспомнить о том, что действительно важно и нужно. Всемир­ный день донора крови станет еще одним шагом на пути формирования в России от­ветственного и гуманного общества.

Информацию о Государственной программе развития «Службы крови» в ['ос­ени, о празднований Всемирного дня донора крови, об истории и современности до­норства, о проблемах и достижениях можно найти на сайте www.yadonor.ru,

"Çĕнтерÿ çуле"
11 июня 2009