15:38 Участники агитпробега «Услуги Россельхозбанка - селу» подарили вурнарцам большой праздник

Поселок Вурнары вчера стал первым пунктом маршрута агитпробега студентов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, который состоялся под девизом «Услуги Россельхозбанка – селу!». Торжественный старт агитпробега был дан в г. Чебоксары с участием Президента Чувашии Николая Федорова.
В агитпробеге принимали участие студенты, обучающиеся в рамках договора о Сотрудничестве между ОАО «Россельхозбанк» и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией. С каждым из студентов подписан индивидуальный договор, предусматривающий прохождение ежегодной практики в дополнительных офисах Банка и последующее трудоустройство. Факультативные занятия проводят специалисты ОАО «Россельхозбанк». Поэтому для студентов участие в агитпробеге было своеобразным закреплением на практике теоретических знаний.
В парк культуры и отдыха п. Вурнары вчера собралось более 300 человек, среди которых были также главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных предприятий.
Агитпробег стал настоящим праздником с поздравлениями, подарками, песнями и танцами. Все это гармонично переплеталось с разъяснениями об услугах, предоставляемых предприятиям и организациям, гражданам.
Директор Чувашского филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская поблагодарила тружеников села за труд, за сотрудничество, вручила Благодарственное письмо главе Вурнарского района Анатолию Кузьмину. Она отметила, что среди дополнительных офисов Чувашского филиала ОАО «Россельхозбанк» допофисом в п. Вурнары выдано наибольшее количество кредитов предприятиям и организациям. С 2006 года кредиты стали выдавать личным подсобным хозяйствам, льготными кредитами воспользовались в республике более 15 тысяч семей. 15-тысячный заемщик проживает в Вурнарском районе. Это житель д. Эпшики Александр Степанов. На торжественном открытии агитпробега Президент Чувашской Республики Николай Федоров вручил ему свидетельство о передаче жеребенка.
Многие годы тесно сотрудничает с Россельхозбанком ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Руководитель предприятия Юрий Попов в своем выступлении отметил, что с персоналом дополнительного офиса в п. Вурнары очень приятно работать. Благодаря льготным кредитам, предприятие смогло реконструировать свинокомплекс, молочно-товарную ферму.
За неделю до агитпробега в районе был объявлен конкурс частушек о Россельхозбанке. Он собрал много участников, которые вчера вышли на сцену. Среди конкурсантов были и дети, и взрослые. Их частушки с яркими шутками, меткими выражениями стали изюминкой всего мероприятия. Победителя выбирали зрители, оценив лучшего исполнителя частушек бурными аплодисментами. Ею стала библиотекарь Ойкас-Яндобинской библиотеки Алина Спиридонова. К слову, она была единственной конкурсанткой, сочинившей частушки на чувашском языке. В подарок за победу ей вручили садово-огородный инвентарь.
В рамках агитпробега на сцене парка культуры и отдыха п. Вурнары состоялся большой концерт с участием Ивана Христофорова, были яркими и концертные номера студентов Чувашской сельскохозяйственной академии.
Во второй части агитпробега в Вурнарском районе было посещение личного подсобного хозяйства Ивана и Надежды Федоровых в д. Чирш-Мураты. Хлебом-солью встретили хозяева гостей на пороге своего двухэтажного дома. Федоровы взяли льготный кредит на развитие личного подсобного хозяйства, с помощью которого приобрели трактор и оборотный плуг. Большой участок земли они обрабатывают вместе с еще 2 семьями родственников.
У Федоровых побывали и студенты сельскохозяйственной академии. Ирина Письменская отметила, что им в будущей работе необходимо большое внимание уделять именно таким крепким хозяйственникам на селе, привлекать их к пользованию услугами банка.
Руководитель ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Юрий Попов подчеркнул, что труд на земле почетен. Современный работник сельского хозяйства должен иметь хорошее образование. Так, к примеру, не каждый тракторист может справиться с управлением современными тракторами, имеющимися в этом предприятии. А городские условия, горячая вода, газовое отопление, ванная комната и т.д. доступны и в сельской местности, в чем убедились воочию, побывав в доме Федоровых.
Анатолий Кузьмин в завершение поблагодарил всех за это мероприятие, подчеркнул, что Россельхозбанк вносит немалый вклад в развитие сельской местности.
Далее агитпробег продолжился в Чебоксарском и Ядринском районах республики.