Уменьшается количество детей, оставшихся без попечения родителей
31 августа состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений. Вел его глава района Анатолий Кузьмин, заседание прошло с участием руководителей РОВД, учреждений дополнительного образования детей, глав сельских и городского поселений.
Одним из главных на заседании был вопрос о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщил начальник отдела образования и молодежной политики Николай Иванов, на начало 2009 года на учете в органе опеки и попечительства состоял 141 подросток, оставшийся без попечения родителей, из них: находящихся под опекой и попечительством - 121, в приемных семьях - 19, не устроен -1.
За 8 месяцев
За истекший период 4 человека лишены родительских прав, 1 человек ограничен в родительских правах. 7 детей остались без попечения родителей, из которых: 5 - переданы под опеку, 1 - в приемную семью, 1 - достиг 18 лет.
Еще на 4 нерадивых родителей готовятся материалы по лишению родительских прав за ненадлежащее исполнение и уклонение от исполнения родительских прав.
В последние годы наметилась тенденция к уменьшению количества людей, лишенных родительских прав и, как следствие, уменьшение количества детей, оставшихся без попечения родителей.
Информация по лишению родительских прав за 3 года:
2006 |
2007 |
2008 |
17 |
15 |
11 |
Информация по выявлению детей-сирот за 3 года:
2006 |
2007 |
2008 |
39 |
29 |
26 |
Работа по профилактике безнадзорности, безпризорности и правонарушений среди несовершеннолетних органом опеки и попечительства осуществляется совместно с КДН, администрациями образовательных учреждений и сельских поселений, прокуратурой, ПДН, райпедиатром. За истекший период совместно с КДН и ПДН проведены обследования неблагополучных семей в д. Одиково, Ершипоси, .Кюстюмеры, Хорнзор, Янгорчино, Хирпоси, Рунги, Буртасы, п. Вурнары. В результате обследований выявлены родители, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию и содержанию своих малолетних детей в д. Ершипоси, Буртасы, Рунги. С ними в сельских поселениях будут проведены профилактические мероприятия , будут подготовлены материалы на лишение родительских прав.
Кроме проведения контрольных обследований условий проживания подопечных и приемных детей органом опеки и попечительства проводятся собеседования с приемными родителями и опекунами/попечителями по актуальным вопросам (контроль за учебой, поведением, времяпровождением подопечных).
Органом опеки и попечительства осуществляется защита жилищных и имущественных прав детей-сирот. При достижении совершеннолетнего возраста детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья, берут на учет в сельских и Вурнарском городском поселениях на получение жилья или улучшения жилищных условий. За последние годы получили жилье 5 детей-сирот. В текущем году из бюджета республики Вурнарскому району на обеспечение жильем детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, выделено 742,5 тыс.руб.
Глава района Анатолий Кузьмин подчеркнул, что необходимо улучшить работу по подготовке правоустанавливающих документов на жилье детей – сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.
На заседании также было отмечено, что в районе есть дети, которых родители на время выезда на заработки оставляют у знакомых, бабушек и дедушек. На таких детей необходимо оформить временное опекунство, чтобы был человек, ответственный за жизнь и здоровье каждого ребенка.