Не устарела тема войны в нашей литературе
С 1 октября в центральной библиотеке проводится месячник патриотической книги «Прочти книгу о войне», посвященный празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
Мы знаем о войне по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Тема войны до сих пор не устарела в нашей литературе. Именно эти произведения помогают нам понять, что такое война, какой ценой нам досталась победа.
Работниками отдела организации и использования фондов подготовлен рекомендательный обзор литературы «И память книги оживят». В него включены произведения писателей В. Астафьева, Г. Бакланова, В. Богомолова, Ю. Бондарева, В. Быкова, Е. Носова, К. Симонова, И. Стаднюка. – участников войны, вынесших все тяготы войны на своих плечах – от начала до конца. Данный обзор был проведен библиотекарем отдела внестационарного обслуживания в таких пунктах обслуживания, как: «Вурнарская санэпидемстанция», «РемБытТехСервис», «Элетроподстанция». Читатели с интересом прослушали обзор литературы о человеческих судьбах, об ужасах войны, разлуке и страдании, о беде и горе, о несчастье и слезах, о потерях и расставаниях. Конечно, литература не в силах изменить мир, но все же книги о войне, возможно, могут тронуть чье-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь, они могут помочь нам передать уже нашим детям память о Великой Отечественной войне и сознание ценности мирной жизни.