Эти простые правила помогут защитить ваш дом от пожара
С 20 октября 2009г. по 30 ноября 2009 года в Вурнарском районе проводится 2 этап операции «Жилище – 2009», в ходе которой работниками Вурнарской пожарной части № 27 и сотрудниками ОГПН Вурнарского района будет осуществляться обход жилых домов. В целях содержания жилого дома в надлежащем противопожарном состоянии владельцам личных хозяйств необходимо выполнять следующие мероприятия:
- очистить территории домовладения от сгораемого мусора и материалов;
- освободить противопожарные разрывы от сгораемых материалов;
- чердак дома очистить от сгораемых материалов;
- в местах пересечения деревянных перекрытий и дымоходов проемы заделать негорючим материалом, сгораемый утеплитель на чердаке заменить на несгораемый (шлак, керамзит)
- в помещениях надворных построек, кладовых и сенях использовать светильники с плафонами;
- не оставлять без присмотра включенные телевизоры, электробытовые приборы, топящиеся печи, газовые и керосиновые приборы;
- заменить ветхую электрическую проводку;
- использовать в электрощите предохранители промышленного изготовления;
- отремонтировать отопительные печи и очистить от сажи (в доме, бани, лачуге)
- в пределах чердака дымоходы отштукатурить и побелить. Зонты, дефлекторы и др. насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма. При топке дровами, в случае, если кровля из сгораемых материалов, следует предусматривать искроуловители(металлическая сетка, ячейкой 5*5)
-на сгораемом полу у топочного отверстия прибить металлический лист размером не менее 0,7*05;
- отремонтировать оголовок дымохода газового отопления и очистить дымоход, высоту трубы выполнить согласно требованиям;
- иметь дома первичные средства пожаротушения(ведро, лопата, багор…)
- устранить провисание электрических проводов от электрического столба до ввода в дом;
- срезать ветки деревьев на расстоянии