Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Вопросы профилактики распространения инфекционных заболеваний были обсуждена с ветеринарами

Вчера глава района Анатолий Кузьмин на заседании районной антитеррористической комиссии встретился с руководителями и  специалистами Вурнарской районной станции по борьбе с заболеваниями животных  (РСБЗЖ), заведующими ветеринарными участками. В работе комиссии принимали участие также главы сельских и городского поселений. Темой разговора была профилактика распространения свиного гриппа, африканской чумы свиней, птичьего гриппа, бруцеллеза.

Глава района подчеркнул, что в этих вопросах все должны быть бдительными, халатность недопустима, тем более, что  в районе находится крупный свинокомлекс ОАО «Вурнарский мясокомбинат», который является одним из основных градообразующих предприятий и налогоплательщиков.

Начальник РСБЗЖ  Николай Тихонов вначале вкратце сообщил, как передаются, какими симптомами выражаются эти болезни. Все они очень опасны. Свиной грипп  передается от животных человеку, от человека к человеку, поэтому представляет еще большую угрозу, чем птичий грипп. Африканская чума смертельна для всех заболевших ею животных, в очаге заболевания уничтожают всех свиней в округе в пределах 150 км.  В некоторых  районах в этом году были случаи  заболевания бруцеллезом.  

По словам Н. Тихонова, сельскохозяйственные предприятия, которые содержат свиней, переведены на закрытый  режим работы. Недавно  была проведена совместная проверка ветслужбы, прокуратуры, Россельхознадзора  выполнения требований.  Свинокомплекс ОАО «Вурнарский мясокомбинат», свиноферма Вурнарского сельскохозяйственного техникума   полностью отвечают требованиям. По результатам проверки    предприятиям «Хлебороб», «Гвардеец», «МТС», «Луч» вынесены предписания.

Ветеринары в этом году 27 тысяч свиней привили против классической  чумы, проверили  иммунитет  215  свиней, 47 тысяч птиц привили от птичьего гриппа, проверки иммунитет 250  птиц 27 уток.

Глава района подчеркнул, что успокаиваться нет основания, т.к. пути заноса этих болезней могут быть разными. К примеру, сельскохозяйственные предприятия вывозят на продажу продукцию в разные регионы, в том числе и южные. Закупщики картофеля также приезжают из многих регионов.   Вести строгий контроль над частными торговцами животными на рынках  должны администрация рынка и ветеринары. В некоторых населенных пунктах свиней выпускают на улицу, что недопустимо.

На заседании было решено проводить активную разъяснительную работу с населением.

 

 



30 октября 2009
00:00
Поделиться