Мудрый спутник (Новая книга)

Чебоксарским издательством «Новое время» на днях выпущена большим тиражом книга «Родное село Орауши» на русском языке. Его выпуск посвящен 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Ее автор Виталий Петрович Воробьев, местный краевед, бывший учитель истории средней школы, ныне пенсионер, уроженец и житель этого древнего, удивительно красивого села - в прошлом центра Тойсинской волости Ядринского уезда Казанской губернии.
В своем многострадальном историческом пути село пережило времена общин и сельских сходов, ясаков, различных податей и повинностей, принудительной христианизации крестьян языческой веры, различных преобразований, переустройств, перестроек и смены властей, переименования своего прежнего названия (Хирпоси - Тойси), обобществления имущества и живности индивидуальных хозяйств в коллективные.
В недавнем прошлом здесь успешно функционировали колхозы «1 Мая», имени С.М.Кирова и совхоз под громким названием «Мир» - государственное сельскохозяйственное предприятие.
Здесь родились и выросли немало партийных (КПСС) и государственных руководителей, деятелей науки и культуры. Село автором названо «стартовой площадкой» известных в стране и за рубежом ученых с мировым именем Г.С.Сидорова, А.С.Маркова, Г.Я.Хлебникова, Г.Г.Игнатьева, В.В.Коновалова, В.К.Михайлова, А.П.Орлова и других, доблестным воином и защитником Отечества. Оно родило, вырастило и воспитало тысячи истинно преданных военному делу солдат, сержантов, офицеров всех рангов и родов войск и дало им в руки боевое, мощное современное оружие.
В селе проживают обычные трудолюбивые земледельцы разных возрастов. Они провели здесь лучшие детские, юношеские годы,  обучались в единственной в прошлом на всю округу средней школе, часть из них стали учителями, врачами, инженерами и техниками. Самые одержимые из их среды возглавили коллективы промышленных с сельскохозяйственных предприятий страны и занимают другие ответственные в них должности.
Каждая страница книги содержит подробные сведения о судьбе, жизненном пути его жителей.
Многие соотечественники проживают теперь далеко от Малой родины. Их повзрослевшие дети и внуки, естественно, и сами мои земляки, проявляют живой интерес к родным местам своих родителей и других родственников, но по независящим от них причинам не владеют чувашским языком - языком своих предков и не могут читать, изучать выпущенные ранее книги под этим названием на чувашском языке.
Именно для них, в первую очередь, рассчитано и предназначается новое издание книги.
Книга напечатана на высококачественной бумаге, в красочно оформленном жестком переплете, содержательна, интересна, легко читается. Ее страницы содержат древние легенды, очерки, воспоминания ветеранов, долгожителей, значительное количество фотографий земляков, членов их семей, а также исторические сведения о возрождении, становлении и развитии села.

"Çĕнтерÿ çуле"
16 января 2010