В повышении цен - внедрение новых услуг

В ноябре прошлого года абонентская плата за услуги кабельного телевидения ООО «Телеком ЛТД» значительно повысилась - с 35-ти до  60 рублей. В редакцию газеты поступило много вопросов по этому поводу. С чем связано повышение цен на услуги и какие новшества ожидают абонентов;.. - об этом сегодня мы беседуем с директором ООО «Телеком ЛТД» Александром ФИЛИППОВЫМ.
- До конца прошлого года абонентская плата на услуги ООО «Телеком ЛТД» была самой низкой. Чем же вызвано столь резкое повышение;
- С абонентской платой в 35 рублей мы работаем с апреля 2006 года. Тогда мы предлагали подключение к сети кабельного телевидения с возможностью просмотра 17 ТВ каналов. Сегодня мы уже ретранслируем 38 ТВ каналов. А повышать цену мы планировали еще в начале прошлого года, но воздержались в связи с всеобщим экономическим кризисом в стране.  На сегодняшний день при 38-канальном пакете, я думаю, абонентская плата в 60 рублей не самая дорогая, даже по меркам Чувашской Республики. Это плановое повышение - удивляться этому не стоит.
- Читателей интересует, за пользование кабельным телевидением предоставляются ли льготы отдельным категориям граждан;
- Действительно, у нас в России есть много льготных категорий граждан - инвалиды, ветераны войны и труда, труженики тыла и др. Услуги кабельного телевидения - это услуга связи. Государство предоставляет скидки только одной категории льготников - ветеранам труда. Если человек одновременно является и ветераном труда и ветераном войны, или и инвалидом, компенсация ему на услуги кабельного ТВ не положена.
Почему только ветеранам труда; Это единственная категория льготников, которая финансируется за счет республиканского бюджета. О выделении этой компенсации решение принято на уровне республики. Инвалиды труда, войны, труженики тыла... - все они являются федеральными льготниками. Они получают дополнительные пенсии, которые включают в себя и расходы на услуги связи.
Право на компенсацию (50:) предоставляется лично тому человеку, с которым заключен у нас договор. Но он платит за услугу КТВ не 30 рублей, а 60 же. А 30 рублей ему перечисляют к пенсии. Поэтому абонент должен обратиться в отдел социального обеспечения населения. Для удобства люди также могут обратиться и к нам (п.Вурнары, пер.Северный, д.4). Мы дадим уже готовые бланки для заявления, после заполнения сами отнесем их в соответствующий орган.
- Правда ли, что в скором времени ООО «Телком ЛТД»  в пакет услуг кабельного телевидения включит и услуги высокоскоростного доступа в Интернет по сети кабельного ТВ;
- Действительно, в ноябре прошлого года мы закончили реконструкцию наших сетей в поселке Вурнары, т.е. проложили оптическую линию связи. С этого момента у нас появилась возможность предоставлять дополнительные услуги, в частности, услуги Интернета. Поэтому в течение 2010 года мы планируем начало предоставления данных услуг по технологии ethernet. Технология очень удобная, для подключения к Интернету не нужны ни  дополнительные модемы, ни телефоны.
- Спасибо за беседу.
Беседу вела С.ЧИКМЯКОВА