Страницы героической жизни

С 23 января проходит месячник по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, посвященный Дню защитника Отечества. Особое значение праздник День защитника Отечества приобретает в текущем 2010 году, в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта Победа – величайший подвиг многих народов нашей многонациональной страны. Среди мужественных защитников Родины находилось более 210 тысяч посланцев нашей республики. За проявленное мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны 54 тысячи воинов – уроженцев Чувашии были отмечены боевыми орденами и медалями, 65 из них стали Героями Советского Союза и 11 – полными кавалерами ордена Славы. Многие из них отметили бы в этом году юбилейный день рождения – 90 лет. В их числе – Михаил Сапожников, Анатолий Иванов, Зоя Парфенова. Свидетельства доблести и героизма наших земляков-героев, запечатленные в книгах, газетах и журналах, хранятся в фондах Государственного архива печати Чувашской Республики.
В первые дни войны был призван в армию гвардии лейтенант Анатолий Иванов. Вершиной воинского подвига явилось его бесстрашие, проявленное в 1943 году в одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны – при Днепре. Ему было приказано переправится во главе ударной группы через Днепр и закрепиться на правом берегу с тем, чтобы дать возможность всей дивизии форсировать реку. Ударной группе Иванова было приказано удержать плацдарм и создать у неприятеля ложное представление о том, что именно в этом месте будут переправляться основные силы. И наши бойцы выстояли. За выполнение боевого задания, за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, лейтенанту Анатолию Александровичу Иванову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Сразу три газеты «Чёваш коммуни», «Красная Чувашия», «Социализм =ул.пе» рассказали о пребывании нашего земляка-героя на родине. «Четыре года он не был дома. Орден Ленина, орден Отечественной войны 1 степени и «Золотая Звезда» Героя Советского Союза – показатели мужества и отваги, которые проявил наш отважный земляк в боях с врагом» (Красная Чувашия. - 1944. – 30 июля). В этот период на страницах газет были также опубликованы небольшие заметки, которые рассказывали о встречах А. Иванова с работниками текстильной фабрики, художниками. В родной деревне Анатолий Иванов был частым гостем в школах и на колхозных собраниях.
Высокого звания Героя Советского Союза удостоена единственная женщина из Чувашии, уроженка города Алатырь, заместитель командира авиаэскадрильи Зоя Парфенова. К концу 1945 года Зоя Ивановна совершила 739 боевых вылетов на бомбардировку складов с боеприпасами, скоплений живой силы и техники противника. Неудивительно, что первой о ее доблестных подвигах на фронте напечатала Алатырская районная газета «Ленинский путь». «Кто из алатырской молодежи не знает жизнерадостную, скромную девушку с выразительными умными глазами Зою Парфенову? Получив боевую машину, наша землячка героически сражается с фашистскими захватчиками. Она бесстрашный храбрый летчик. Ее вылеты замечательны точностью, военной сметкой, безукоризненным мастерством» (Ленинский путь. 1942. 7 ноября).
Через год в той же газете в статье «Письма комиссара» были опубликованы отрывки из писем комиссара полка, где служила Зоя Парфенова, от имени однополчан и партийной организации полка к ее матери в Алатырь: «Дорогая Марфа Ульяновна! Поздравляем Вас с наградой Вашей дочери Зоечки: она заслужила второй орден. Теперь у Зои орден Красного Знамени и орден Красной Звезды. Не думайте, что Зоя огрубела на войне. Она такая же скромная и нежная, как и прежде. Что в ней изменилось? Только то, что война против смертельного врага нашей страны заставила ее проявить со всей силой свою любовь к Родине. Именно эта любовь сделала Вашу дочь бесстрашной летчицей. Если бы знали фашисты, что их обращает в страх такая прелестная молодая девушка...» (Ленинский путь. – 1943. – 1 июля).
О подвигах военного летчика Михаила Сапожникова жители республики узнали из статьи, опубликованной в газете «Красная Чувашия» от 16 апреля 1944 года. Здесь приводится немало примеров его исключительной отваги и мужества. «Свыше ста боевых вылетов сделал в тылы немцев бесстрашный воздушный разведчик. Он вскрывал замыслы врага, обнаруживал силы противника… не только заносил на фотопленку вражеские позиции, но и сам истреблял гитлеровцев. Михаил Сапожников явился одним из тех, кто помог советскому командованию своевременно обнаружить наступление врага под Белгородом и Курском. Наш земляк вел воздушную разведку над Прутом». Своими славными ратными подвигами простой паренек из Чебоксар по праву заслужил звание Героя Советского Союза. В его честь названа одна из улиц столицы нашей республики.
Такими же бесстрашными показали себя и другие наши земляки-герои, отдавшие жизнь на полях сражений и вернувшиеся домой к родным и близким. Надеемся, что их яркие подвиги послужат примером несгибаемого патриотического духа, верности долгу, преданности Отечеству для новых поколений патриотов.

"Çĕнтерÿ çуле"
20 февраля 2010