11:00 Год учителя: Геральд Тестов из п. Вурнары изучил историю своей династии, имеющей более 1100 лет педагогического стажа

11:00 Год учителя: Геральд  Тестов  из п. Вурнары изучил историю своей  династии, имеющей более 1100 лет  педагогического стажа

Геральд Семенович Тестов, один из представителей педагогической династии Тестовых, делу воспитания подрастающего поколения отдал около 50 лет своей жизни. Трудовую деятельность он начал в Батыревском районе. В течение 36 лет работал в Мамалаевской школе Вурнарского района, из них 16 лет – директором, удостоен званий «Отличник народного просвещения» и «Отличник просвещения СССР».

Геральд Семенович Тестов подробно изучил свою родословную, среди представителей которых очень много педагогов. По линии отца он насчитал около 40 учителей, а по линии матери - около 20. Их общий педагогический стаж превышает 1100 лет.

Его мать, Любовь Степановна Евграфова, и дядя, Михаил Степанович - выпускники Симбирской учительской семинарии.

Московский пединститут им.Н.Крупской окончила его тетя, Кристина Степановна. Её потомки также пошли в науку. Младший сын, Геральд Георгиевич Ломоносов, стал профессором Московского государственного горного института, академиком естественных наук. Старший сын, Рюрик Георгиевич - кандидат педагогических наук. Внук, Андрей Рюрикович - доктор исторических наук Липецкого пединститута.

Всех учителей династии Тестовых и Ефграфовых не перечислить. Сегодня около 20 представителей этой династии продолжают трудиться на ниве образования. Среди Тестовых и Евграфовых много учителей высшей категории, многие удостоены высших правительственных наград, званий.

Сам Геральд Семенович с первой женой вырастил четверых сыновей, все пошли по стопам отца. К несчастью, любимая супруга рано ушла из жизни.

Во втором браке у него родились еще четверо детей. В настоящее время две его дочери учатся в высших учебных заведениях, еще одна дочь получает музыкальное образование, а младший сын, школьник, как и отец, мечтает стать историком.

Аудиозапись выступления Г. Тестова на открытии Года учителя

23 марта 2010