Начальник МО МВД России "Вурнарский" Андрей Губанов: "В районе снизилась преступность"

На прошедшем заседании Вурнарского районного Собрания депутатов начальник МО МВД России «Вурнарский» Андрей Губанов выступил с докладом об итогах деятельности отдела за первое полугодие 2014 года и об уровне преступности в Вурнарском районе.
Отдел обслуживает Вурнарский и Аликовский районы. Андрей Губанов ознакомил депутатов с информацией, касающейся Вурнарского района. За первое полугодие в районе зарегистрировано 136 преступлений, нераскрытыми остаются 14 преступлений. Уровень преступности снизился на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Основную долю в структуре преступности составляют: нанесение побоев – 31,2% от общего числа преступлений, кражи – 25,9% и мошенничества – 5,7%. Более чем в два раза сократилось количество тяжких преступлений, в первом полугодии их было 13.
Если в пос.Вурнары, Большеторханском, Малояушском и Калининском сельских поселениях наблюдается снижение преступности, то в Апнерском, Азимсирминском, Хирпосинском и Ермошкинском сельских поселениях она повысилась.
Допущены особо тяжкие преступления (убийства) на территориях Азимсирминского, Алгазинского, Апнерского сельских поселений и в пос. Вурнары.
Одно из самых частых преступлений - кража. Блюстители правопорядка намного лучше стали их раскрывать, так, из совершенных 37 краж более 70% раскрыты.
Мошенники не дремлют, они совершили 9 преступлений, по ним три уголовных дела направлены в суд.
Лето - сезон повышения преступности в сфере оборота наркотиков, т.к. ежегодно в районе замечают людей, собирающих мак. Работники полиции просят граждан в таком случае сразу же сообщать в правоохранительные органы.
Андрей Губанов коснулся и вопросов материального обеспечения деятельности отдела. Проводится работа по внедрению системы «Безопасное муниципальное образование», по которой на территории Вурнарского района функционирует 19 видеокамер, выведенных на монитор в дежурной части. Кроме того, на территории Вурнарского района функционируют 125 камер видеонаблюдения, принадлежащих организациям, предприятиям и индивидуальным предпринимателям. Использование видеокамер, функционирующих в системе АПК «Безопасное муниципальное образование», в текущем году способствовало раскрытию 3 преступлений и выявлению 12 правонарушений.
В то же время Андрей Губанов обозначил и проблему: не везде в местах установки видеокамер достаточная освещенность. Как правило, преступления совершаются в ночное время, и без необходимой освещенности в ночное время по записям видеокамер распознать транспортное средство или личность сложно.
Важно предупредить совершение преступлений, поэтому большое внимание уделяется профилактике и выявлению преступлений превентивной направленности. Всего было выявлено и поставлено на учет 47 таких преступлений, в том числе 27 фактов побоев, 9 фактов истязаний, 11 угроз убийством. Андрей Губанов подчеркнул, что большой помощью для сотрудников полиции будет, если граждане своевременно сообщат в органы полиции о фактах нанесения побоев, семейных скандалах, массовых драках и иных фактах нарушений общественного порядка, требующих незамедлительного вмешательства полиции с целью предупреждения на ранней стадии более тяжких преступлений против личности.