На фестивале «Ликуй, победная весна!»

В 2015 году исполнится 70 лет славной Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
В рамках Года литературы в России и в целях пропаганды исторического значения Победы в Великой Отечественной войне в Янгорчинском СДК состоялся кустовой смотр-конкурс районного (в рамках Республиканского) фестиваля-конкурса клубных и любительских объединений «Ликуй, победная весна!» по 5 номинациям: конкурс детских и подростковых клубных и любительских объединений «Ликуй, победная весна!»;
- фестиваль-конкурс исполнителей народной песни времен Великой Отечественной войны «Алăкран тухрăм – тайăлтăм»;
- фестиваль-смотр певческого творчества ветеранов «Нельзя забыть весенний этот день…»;
- фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Ташша яра пар!»;
- выставка-конкурс ДПИ и ИЗО «Символы Победы».
На смотре-конкурсе участвовали коллективы Янгорчинского, Хирпосинского и Санарпосинского сельских поселений. Честь Янгорчинского сельского поселения защищали коллективы Янгорчинского СДК, Хорнзорского СК и Напольно-Тугаевского СК.
Коллектив Хорнзорского сельского клуба участвовал в 4 номинациях. Кроме фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Ташша яра пар!» они показали, как после Великой Победы встречали своих близких и родных дома, старинный обряд проводов в Армию. Коллектив ветеранов исполнил песни «Вĕç-вĕç куккук», «Палăк»,а детский коллектив «Шанчăк» - песню «Юрлать шурă çÿçле салтак ветеран».
Надежда Степанова, Оксана Солкина, Диана Васильева и Валентина Егорова представили свои рисунки на выставку-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Символы Победы».
Не важно, есть ли в них артистическая жилка и творческие способности, или они просто являются поклонниками художественной самодеятельности, самое главное, проявить участие и показать подрастающему поколению, что мы, чтим наши традиции, помним героические страницы истории своей страны, уважаем, светлую память тех, кто добился Великой Победы.