Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Сливки не снимать, воду не добавлять

Сливки не снимать, воду не добавлять

20 февраля в администрации Вурнарского района  состоялась  встреча   со сборщиками молока с участием глав  сельских поселений.  В Вурнарском районе молоко  сдают  1779 подворий, всего же в частном секторе содержатся  5348 коров.   Сбор молока производится в 150 точках.    

Глава администрации района Леонид Николаев, открывая встречу,  отметил, что отношения  между сборщиками и сдатчиками молока  должны строиться на принципах взаимоуважения.   

В Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева  Госсовету Чувашии  сказано, что  до 1 июля 2015 года необходимо  создать эффективную систему расчетов с личными подсобными хозяйствами, производящими молоко, при которой будет учитываться качество сдаваемого продукта.

По словам начальника   Вурнарской районной  станции по борьбе с заболеваниями животных  Геннадия Яковлева,    ветеринарные работники выезжают на места сбора  молока,   берут пробы  и   проводят исследования  по 6 критериям.  Для этого  ветслужба в  начале  года приобрела  прибор  «Клевер».   Проверка качества показала, что наряду с теми, кто сдает молоко высокого качества, есть и те, кто добавляет воду в молоко  (таких оказалось 41 из  349).

Конечно,  подобная ситуация   ставит в невыгодное положение тех, кто   сдает  хорошее молоко, не снимает сливок и не добавляет воду. В общем «котле» все смешивается,  и все получают одинаковую плату - 18-19 рублей за 1 литр молока.   

Сборщики  молока в свою очередь высказали свои  проблемы:  нет в районе ветеринарной лаборатории,   производственный контроль обходится дорого.   Для них очень важно, чтобы  молочные заводы с ними проводили расчет вовремя.  С этой стороны   они высказали  претензии  к ООО «Вурнары Завод СОМ».  Директор предприятия Федор Волков  разъяснил, что  трудности возникли из-за  увеличений  ставок по  банковским  кредитам, но  скоро ситуация должна разрешиться.   По его словам, высокое качество продукции -  прерогатива   деятельности завода. Но чтобы выпускать  хорошую продукцию, необходимо  качественное сырье. Здесь Федор Волков  указал на некоторые  хитрости,  на которые  идут  сборщики  молока, чтобы, например, молоко долго не скисало. 

Федор Волков  изъявил готовность работать с населением  без посредников, но при этом   личные подсобные хозяйства  должны организовать сбор молока, определить среди своих ответственного человека.     

Как отметил  первый заместитель главы администрации Вурнарского района - начальник  отдела  сельского хозяйства и экологии  Вячеслав Горбунов,  надо стремиться создать благоприятную ценовую политику,  чтобы  содержание коровы приносило  доход в семейный бюджет, и  население не сокращало поголовье  коров.  



24 февраля 2015
10:21
Поделиться