В Вурнарском районе 1152 семьи распорядились средствами материнского капитала
Государственная программа поддержки семьи и детства «Материнский (семейный) капитал» действует в России с 2007 года. Средства маткапитала в настоящее время можно направить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери либо на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.
Управлением Пенсионного фонда в Вурнарском районе в 2015 году выдано 184 государственных сертификата на материнский (семейный) капитал. В рамках реализации федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» начиная с 2007 года в Вурнарском районе выдано 1919 сертификатов. В 2015 году специалистами управления пенсионного фонда приняты 164 заявления о распоряжении средствами материнского капитала на сумму 56,3 млн. рублей. Всего с начала реализации закона принято 1152 заявления о распоряжении средствами материнского капитала на сумму 365 млн. рублей. Государственной поддержкой в полном объеме в 2015 году воспользовались 111 владельцев сертификата.
Принято 582 заявления о предоставлении единовременной выплаты в сумме 20 тыс. рублей за счет средств материнского капитала на сумму более 11 млн. рублей.