В Москве прошёл 15 съезд партии «Единая Россия»

Дискуссии на разных тематических площадках, решение о проведении внутрипартийных праймериз. В Москве прошёл 15 съезд партии «Единая Россия», который, по сути, стал первым аккордом предвыборной компании в Государственную Думу страны. Подробности у Ирины Ромадовой.

В 15-м съезде партии участвовали единороссы со всей страны. Делегация из Чувашии прибыла одной из первых.

- Настроение бодрое, боевое. В кулуарах обменялись мнениями с коллегами из других регионов по всем тем вопросам, которые будут обсуждаться на дискуссионных площадках. Все в ожидании услышать что-то новое от коллег из других регионов, готовы поделиться и своим опытом. Готовы к работе, - сказал секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Малов.

Отдельно для дискуссий в рамках работы съезда был выделен день. Например, на площадке, посвящённой вопросам медицины, подняли тему эффективности системы обязательного медицинского страхования, обсудили дополнительное лекарственное обеспечение льготников, материнский капитал и нехватку кадров в сфере здравоохранения.

- Есть партийный проект «Земский доктор», есть предпосылки, что, возможно, появится партийный проект «Земский фельдшер». Для нас это было бы подспорьем, если бы мы могли привлечь дополнительные медицинские кадры на село, - отметил руководитель Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Чувашии Николай Николаев. - На селе мы должны не просто оптимизировать, но и развивать здравоохранение наше. Для этого и строятся фельдшерско-акушерские пункты. И в Послании глава Чувашской Республики озвучил, что будет построено ещё 50 ФАПов.

В области здравоохранения Чувашия — пример для многих регионов. В республике хорошо развита система реабилитации. А это одно из стратегических направлений работы Министерства здравоохранения России. Кроме того, в Чувашии очень низкие показатели смертности. В первую очередь – младенческой.

- Младенческая смертность на уровне Европы, США и Японии. То есть ведущих стран в этой области. Сегодня мы решаем вопрос о награждении Чувашии со стороны Правительства Российской Федерации за достижение таких результатов, - рассказала заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева.

На разных тематических площадках партийцы обсуждали вопросы образования, промышленности, а также положение о проведении внутрипартийного голосования. Главное решение, принятое на съезде — этой осенью кандидатами в Госдуму России и Госсовет Чувашии от Единой России станут те, кого поддержит большинство жителей. Выбрали и дату проведения праймериз — 22 мая. В этот день предварительное голосование пройдёт по всей стране. А до этого кандидатам нужно разработать программы, учитывая интересы жителей республики.

- Медведев отметил, что бюджеты всё равно продолжают быть социально-ориентированными. Очень важно поддерживать в такое тяжёлое экономическое время незащищённые группы наших граждан, - отметила заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию, делегат съезда партии «Единая Россия» Алена Аршинова.

Съезд дал старт предварительному внутрипартийному голосованию, в котором смогут принять участие все желающие стать кандидатами от Единой России.

ГТРК "Чувашия"
08 февраля 2016