Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В СХПК «Мураты» приступили к весеннему севу

В СХПК «Мураты» приступили к весеннему севу

19 апреля в Вурнарском районе дан старт весенней посевной. Первыми на поля вышли в СХПК "Мураты". Здесь ближе к полудню приступили к севу яровой пшеницы. Вблизи деревни Ойкас-Яуши сеют элитную пшеницу сорта "Маргарита" на площади 50 га.

Как сообщил руководитель хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Геннадий Спиридонов, яровой сев в текущем сезоне запланирован на площади 600 га, в том числе 400 га отведено пшенице, 200 г займет ячмень. Также предусмотрены площади под кукурузу - 20 га, картофель - 120 га. Планируется в текущем году посадить и капусту.

Озимые в хозяйстве занимают 300 га. Подкормка озимых культур проведена на площади 260 га.

В поле вся работа выполняется с помощью современной техники. Вчера посевную проводили 2 трактора с прицепными сеялками Амазоне, 2 трактора Джон Дир задействованы на культивации. Работа идет слаженно и конвейерным методом. Культивацию проводят механизаторы Владимир Волков и Михаил Владимиров. Непосредственно на севе трудятся Александр Федоров и Борис Шариков. Удобрения подвозит Сергей Митрофанов.

Как отмечает руководитель, если погода будет благоприятствовать, все посевные работы можно завершить в течение недели. Заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Вячеслав Шашкин, директор МКУП СКЦ "Агро-инновации" Евгений Алексеев, прибывшие в этот день в хозяйство, пожелали всему коллективу в оптимальные сроки провести посевные работы, собрать хороший урожай.

 



20 апреля 2016
08:05
Поделиться