В центральной библиотеке Вурнарского района прошла акция «Библионочь-2016»
22 апреля 2016 года в рамках Четвертой ежегодной социально-культурной Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ» в центральной библиотеке Вурнарского района прошла акция «Библионочь-2016»,посвященная Году Российского Кино.
Акция проходила под девизом – «Читай кино!».
Библиотека встретила участников акции разноплановой программой. Библиотекари предложили гостям совершить путешествие в мир кино и окунуться в атмосферу кинематографа прошлого и настоящего. Об этом свидетельствовала книжная выставка и выставка раритетов под общим названием «Книга + Кино». Выставку дополнила атрибутика на тему КИНО: кинопроекторы, диафильмы, видеокамеры советского периода, принесенные жителями Вурнарского района.
Мастер-класс «Будем снимать!» с молодежью по фото и видеосъемке звездного неба провел наш читатель, любитель астрономии Алексей Анатольевич Варламов. Он познакомил собравшихся со своими фотоработами под названием «Ночная пейзажная и астрофотография», рассказал и наглядно продемонстрировал, как можно добиться такого результата.
Все желающие с большим удовольствием участвовали в киновикторине «Кино. Книга. Песня». В игре приняли участие две команды. Игроки успешно прошли все три тура игры. В процессе игры участники получили много положительных эмоций, радости. Самые активные участники в завершение викторины получили призы и подарки.
После завершения киновикторины гостей мероприятия ждала интеллектуальная игра «Где логика?», популярная на телевидении. Участники, разделившись на две команды, поборолись на знание кадровых моментов из кинофильмов и мультфильмов.
А тем временем, на абонементе «тайная комната» встретила своих посетителей незабываемыми ощущениями. Хранители книг предложили гостям увлекательное путешествие по тайным лабиринтам книжного фонда. Каждый встретил там свой страх, с которым должен был справиться. Посетителям пришлось пролезать сквозь паутину, на своем пути встречать стаи летучих мышей, пауков и змей. Отведать сладости «Приведения», «Глаза черепахи», отпить «Кровавый нектар». В «коридор ужаса» ребята заходили по одному и выполняли задания, а по лабиринтам приходилось искать подсказки. Многие вскрикивали от неожиданностей, которые подстерегали их на пути.. .
Вслед за игрой «Где логика?» в читальном зале прошел показ художественного фильма «Он дракон» (2015г выпуска), российской фэнтезийной мелодрамы режиссёра Индара Джендубаева, снятого по мотивам романа Сергея и Марины Дяченко «Ритуал».
Любителей фотоселфи «Вставь лицо» ждали невероятные впечатления от снимков в образе известной кинодивы Мерлин Монро на фоне красочной выставки «Камера. Мотор…».
Программа «Библионочи-2016», сулившая необычные мероприятия, не обманула ожидания гостей библиотеки. Скучать в эту волшебную музыкальную киноночь не пришлось никому!