Час проблемного разговора в центральной библиотеке

Преступность несовершеннолетних – одна из важных проблем современного общества. Подростки все чаще совершают преступления ради корысти, развлечений. Характерной чертой преступлений несовершеннолетних становятся насилие и жестокость.
С целью профилактики и предотвращения правонарушений и преступности среди несовершеннолетних в центральной библиотеке был проведен час проблемного разговора «Об этом молчать нельзя».
Мероприятие прошло в читальном зале с учащимися 8 и 9 классов ВСОШ №2 при участии инспектора по делам несовершеннолетних Татаровой Э. Г.
Важной для школьников была информация об административной ответственности и основных видах правонарушений, совершаемых подростками. Эльвира Геннадьевна разъяснила, что представляет собой Закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах». Так же инспектор рассказала о запрете курения в общественных местах, распитии алкогольных напитков и ответственности родителей за ненадлежащее поведение детей. Школьникам напомнили, что к административному наказанию могут быть привлечены граждане РФ, достигшие 16-летнего возраста.
В ходе мероприятия демонстрировался видеоролик «Нелегкая жизнь на зоне».
По окончании встречи школьники получили буклеты, в которых представлена полезная информация о правах и обязанностях несовершеннолетних.