Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В межмуниципальном отделе полиции подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие текущего года

В межмуниципальном отделе полиции подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие текущего года

12 июля в ходе состоявшегося оперативного совещания в МО МВД России «Вурнарский» подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года с участием начальника управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике полковника полиции Юрия Митрофанова.

На подведение итогов также были приглашены и.о. прокурора Вурнарского района Евгений Илларионов, и.о. прокурора Аликовского района Евгений Петров, заместитель главы администрации Вурнарского района Денис Трофимов, председатель Общественного Совета при межмуниципальном отделе Юрий Никифоров, его заместитель Юрий Уляндин, председатель Совета ветеранов МО МВД России "Вурнарский" Святослав Смолин.

О проделанной межмуниципальным отделом за первое полугодие работе более подробно в своем докладе изложил начальник МО «Вурнарский» подполковник полиции Андрей Губанов. Приоритетными направлениями для отдела являлись недопущение дестабилизации оперативной обстановки, повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенствование системы профилактики правонарушений, оказание государственных услуг. «В первую очередь меры были направлены на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности. Результатом явилось сохранение контроля над оперативной обстановкой. Отмечается снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 11,7% (с 179 до 158)», - подчеркнул Андрей Алексеевич.

Меньше совершено преступлений средней тяжести (-43,9%; с 57 до 32), умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью (-70%; с 4 до 1), хищений чужого имущества (-11%; с 73 до 65), в том числе краж (-13%; с 46 до 40), грабежей (-66,7%; с 9 до 3), мошенничеств (-28,6%; с 14 до 10).

На уровне с аналогичным периодом прошлого года зарегистрированы хищения чужого имущества с использованием сети интернет (5), кражи из квартир (8) и изготовление (сбыт поддельных денег) ценных бумаг (3).

Не допущено изнасилований, краж АМТС, неправомерных завладений АМТС, разбойных нападений, хулиганств, вымогательств, поджогов и террористических актов.

Тем не менее настораживает тот факт, что за 6 месяцев 2018 года на территории обслуживания совершены 3 (2 - АППГ) умышленных убийства, 3 (1 АППГ) умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. На бытовой почве совершены 4 тяжких и особо тяжких преступления.

Основную долю в структуре преступности, как и ранее, составляют кражи (40 преступлений, что составляет 25,3% от общего числа преступлений).

За 1 полугодие выросла раскрываемость преступлений и составила 91,3%. Достигнута 100-процентная раскрываемость особо тяжких преступлений, умышленных убийств, умышленных причинений тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угроз убийством, краж из квартир, грабежей и преступлений коррупционной направленности и преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улице.

Андрей Алексеевич в своем выступлении подчеркнул, что по итогам первого полугодия увеличилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершавшими преступления и не имеющими постоянного источника доходов.

С целью профилактики преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, в том числе на улицах, ежедневно проводятся мероприятия по своевременному выявлению и изъятию их с общественных мест, поскольку как показывает практика в большинстве случаев ими или в отношении их совершаются преступления.

Силами сотрудников отдела в период с 22 часов осуществляется ежедневный контроль за состоянием общественного порядка в питейных заведениях п.Вурнары.

Говорил Андрей Губанов и об увеличении преступлений в сфере экономики (21 преступление), в их числе 12 — преступления коррупционной направленности.

Несмотря на положительные тенденции, отмечен рост числа зарегистрированных особо тяжких преступлений на 100% (с 3 до 8), преступлений с использованием средств мобильной связи на 66,7% (с 3 до 5), неправомерных списаний с банковских карт на 50% (с 4 до 6).

Вместе с тем снизилась преступность среди несовершеннолетних, число преступлений, совершенных в группе лиц.

В завершении своего доклада Андрей Губанов озвучил основные задачи, стоящие перед отделом, отмечая, что предстоит нелегкая работа по дальнейшему оздоровлению криминальной ситуации, наращиванию усилий в борьбе с преступностью и повышению доверия населения обслуживаемых районов к полиции.

Об итогах оперативно-служебной деятельности отдела полиции по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» рассказал начальник отделения полиции по указанному району Геннадий Лаврентьев.

Начальник управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике полковник полиции Юрий Митрофанов после завершения основных докладов отметил, что у обоих районов имеются некоторые недостатки и упущения в работе. Над ошибками предстоит работать и уделить внимание профилактической работе, необходимо тесное взаимодействие всех субъектов профилактики в целях предотвращения преступлений.

Свои рекомендации и предложения также внесли и.о. прокурора Вурнарского района Евгений Илларионов, члены Общественного Совета при межмуниципальном отделе.

Заместитель главы администрации района Денис Трофимов подчеркнул, что профилактическая работа в районе ведется, но судя по количеству преступлений недостаточно. Он говорил о необходимости принятия действенных решений в плане организации профилактических мероприятий в целях предупреждения преступлений. Лишь общими усилиями можно добиться существенных результатов, отметил он.

 



12 июля 2018
16:40
Поделиться