В Вурнарском районе убрано 60,7% зерновых, активно ведется сев озимых культур
По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района, на 21 августа текущего года скошено и обмолочено 10 359 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 60,7% всей уборочной площади. Намолочено 29 693 т зерна при средней урожайности 28,7 ц/га.
Уборочные работы зерновых успешно завершены в СХПК "Мураты", «Янгорчино» и Вурнарском сельскохозяйственном техникуме. В СХПК им. К.Маркса и СХПК «Победа» уборочные работы близки к завершению, убрано свыше 90% зерновых и зернобобовых культур. Хорошими темпами уборка ведется в ООО Агрофирма «Санары», СХПК «Луч», СХПК «Победа» и ряде КФХ района.
Наряду с уборкой в хозяйствах района идет напряженная пора по севу озимых культур. На сегодняшний день посеяно 1 350 га озимых, в том числе 1 160 га пшеницы, 190 га ржи, из технических культур - 17 га озимого рапса. Усиленно ведется работа в этом направлении в агрохолдинге «Вурнарский мясокомбинат», СХПК «Мураты», СХПК им. К.Маркса, СХПК «Победа», СХПК «Знамя».
План сева озимых по району составляет 5 632 га. Всего подготовлено 4 370 га почвы под сев озимых культур.