Санитарно-гигиеническая оценка содержания аммиака в питьевой воде

Аммиак - это органическое вещество, легко узнаваемое по его запаху. Он содержится не только в природных, но и в бытовых водах, являясь причиной их загрязнения. Также, он может попасть в водопроводные краны из-за неправильной очистки. Доказано, что аммиак в некоторых количествах не опасен, но при определенных условиях из него могут образоваться вещества, которые могут вредить нашему здоровью. Так из аммиака образовывается аммоний-ион. Содержание аммиака и аммоний- иона дает нам важный показатель воды – общий аммонийный азот, содержание которого, по нормам СанПиН, не должно превышать 2,0 мг/л.

Как понять содержится ли в воде аммиак?

Если вы заметили специфический запах, то это, скорее всего,  говорит о наличии в воде высокой концентрации аммиака и, соответственно, аммоний- иона, который, в свою очередь, говорит о заражении воды бактериями. При постоянном употреблении такой воды у человека могут возникнуть серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как же уберечь себя от негативного воздействия аммиака?

К сожалению, самостоятельно определить уровень содержания аммиака в воде невозможно. Помочь могут только специалисты исследовательских  лабораторий, проведя анализ воды.

Также, для уменьшения вреда от употребления такой воды важно устанавливать дома систему водообработки или просто использовать домашний фильтр.Существует несколько способов водоочистки от аммоний-иона, но традиционным считается хлорирование. К сожалению, хлорирование не всегда применимо.Более эффективным методом является сорбция- это высокоэффективный метод глубокого очищения. В качестве сорбента чаще всего используют активированный уголь. При сорбции устраняются не только вредные химические соединения и  примеси, но и различные запахи, привкусы хлорированных углеводородов и сероводорода.  Так же, этот способ смягчает воду.

Таким образом, очищать воду от аммиака можно и, даже, нужно!

Качество воды напрямую влияет на здоровье человека. По имеющимся данным, большое число заболеваний на земле связано именно с некачественной, а порой и вовсе отравляющей организм водой. Именно поэтому стоит потреблять только фильтрованную воду.

21 января 2019