Правила перевозки новорожденных детей в автомобиле

По закону и в целях безопасности, дети с рождения должны перевозиться в автомобиле только в автокресле. Многие родители ошибочно считают, что для новорожденных детей автокресла не подходят, ведь детям до полугода нельзя сидеть. Это не так.

Для новорожденных детей есть специальные автолюльки, пристегивающиеся ремнем безопасности. Ребенок располагается лежа, внутри он пристегнут ремнями.

Автолюльки группы «0+» предназначены для перевозки новорожденных и детей массой менее 10 кг. Обратите внимание на одежду, т.к. ребенок пристегивается внутри автолюльки ремнемодеяло не подходит. Для новорожденного нужен комбинезон, либо специальный конверт с прорезями для ремня.

Устанавливается автокресло группы «0+» исключительно против хода движения. И никак иначе! Но, некоторые родители не осознают важность этого правила. Как бы хорошо не было зафиксировано детское удерживающее устройство по ходу движения автомобиля, опасность заключается в том, что у маленького ребенка шейные позвонки очень слабые, при резком торможении автомобиля, ребенок в положении лицом вперед может получить травму шейного отдела позвоночника.

Автокресло указанной возрастной категории может устанавливаться и на переднем сиденье, но только если оно фиксируется штатными ремнями безопасности. Однако при этом должна быть отключена подушка безопасности. Если отключение подушки невозможно, значит и перевозка ребенка на переднем сиденье запрещена. Это не просто формальность, а важное правило безопасности, ведь мощный удар подушки в автокресло может повлечь печальные последствия для ребенка.

В некоторых случаях вместо люльки пользуются съемный короб коляски. Он не может гарантировать полную безопасность ребенка. Однако в исключительных случаях применять ее можно и при этом устанавливается такое устройство боком и закрепляется ремнями безопасности по ходу движения автомобиля. Важно – рядом обязательно должен находиться взрослый человек,  который будет смотреть за малышом.

РЭГ ГИБДД МО МВД России «Вурнарский»
21 мая 2019