Отделение ГИБДД Вурнарского района напоминает своевременно оплачивать штрафы за нарушения ПДД

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (постановке-снятии ТС с учёта, замене водительского удостоверения).

Получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru), а также на сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru).

В большинстве своем злостными неплательщиками являются лица, привлечённые к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

ГИБДД МВД по Чувашской Республике обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы допустили нарушение ПДД, позаботьтесь о своевременной оплате штрафа.

РЭГ ГИБДД МО МВД России «Вурнарский»
23 мая 2019