Состоялась презентация книги "Герои наших дней"
Память… Она помогает возвращаться к самым приятным событиям нашей жизни: к волнениям первого свидания, к радости встреч с друзьями, к счастью первого прикосновения к своему ребенку…. Она же не дает нам забыть о трагических страницах нашей жизни и жизни целой страны.
К одной из таких страниц относятся события Афганской войны, Чеченской … через которую прошли советские солдаты и офицеры. Были среди них и наши земляки.
Так случилось, что все имена воинов-интернационалистов Вурнарского района до последнего времени не были опубликованы нигде.
И вот совершенно недавно, в мае, наш земляк, уроженец д. Напольное Тугаево Васильев Николай Иванович, выпустил первую книгу о воинах-интернационалистах Вурнарского района. Этой книгой он подводит итоги своего труда по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.
Сегодня Вурнарский сельскохозяйственный техникум стал местом, где собрались люди, для которых «долг» и «честь» – это не просто слова, это образ жизни. Воины- интернационалисты, через чью жизнь красной нитью прошел Афганистан, Чечня, Таджикистан, Абхазия, Грузия и т.д… пришли в этот день на презентацию новой книги. Мужчины с военной выправкой, с грудью, усеянной медалями и орденами, впервые собрались вместе.
Для каждого из представленных в книге ветеранов у автора нашлись добрые теплые слова. Военные воспоминания, фотографии и уникальные документы тех лет сделали эту встречу поистине незабываемой.
Присутствующие на презентации гости: члены МОО «Союз Советских офицеров», ВОО «Российский Союз ветеранов», представитель военного комиссариата Ибресинского и Вурнарского районов, председатель землячества Вурнарского района «Туслах», директор историко-краеведческого музея, офицеры в запасе, преподаватели и учащиеся Вурнарского техникума, гости, приглашенные, редакторы, помощники, спонсоры по выпуску книги. Все присутствующие выражали автору слова благодарности за его труд, и, конечно же, восхищались мужеством воинов-интернационалистов. Участники боевых действий в "горячих точках" рассказали как в тех нелегких, суровых условиях им пришлось выжить. Ребята- учащиеся, как завороженные, слушали рассказ наших героев - земляков, вглядывались в их лица. Биографии многих участников боевых действий стали настоящим откровением для ребят, а эта встреча наверняка запомнится им надолго.
В ходе встречи от МОО «Союз Советских офицеров» состоялось награждение медалями и благодарственными письмами. Среди награжденных были и жители нашего сельского поселения: инспектор по воинскому учету Голубцова Елена Петровна, офицер в запасе - староста с. Орауши Ехлаков Игорь Юрьевич. Автор книги «Герои наших дней» Васильев Николай Иванович всем присутствующим в зале вручил свою новую книгу.
Завершая встречу, ведущая мероприятия призвала собравшихся никогда не забывать своей истории: ведь от того, как мы будем относиться к своему прошлому, зависит наше будущее.
Выражаем благодарность Николаю Ивановичу за подаренную книгу, экземпляры которой скоро поступят во все библиотеки района.