О среде обитания в Вурнарском районе за июнь 2019 года

Из источников централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям исследовано 2 пробы воды из плотины р. М. Цивиль. Одна проба не соответствовала  гигиеническим нормативам (по содержанию марганца, железа). По микробиологическим и паразитологическим  показателям исследовано по 2 пробы, которые соответствовали гигиеническим нормативам.

Из резервуара чистой водопроводной воды п. Вурнары по санитарно-химическим показателям исследовано 3 пробы воды, из них одна проба не соответствовала гигиеническим нормативам по повышенному содержанию железа и марганца.  По микробиологическим показателям исследовано 5 проб, все пробы были безопасными.

Из водопроводной сети по санитарно-химическим показателям исследовано 2 пробы, по микробиологическим показателям исследовано 11 проб. Превышение гигиенических нормативов не выявлено.

По данным лабораторного наблюдения за атмосферным воздухом в пос. Вурнары  за июнь исследовано 30 проб. Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не зарегистрировано.

Почва исследовалась в детских учреждениях. Отобраны и исследованы 3 пробы почвы  по паразитологическим показателям, все пробы соответствовали нормативам.

В июне на объектах пищевой промышленности, торговли, общественного питания и образовательных учреждений отобрано и исследовано по санитарно-химическим показателям 17 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья,  по  физико – химическим  показателям  -17 проб, по паразитологическим показателям - 2 пробы, на калорийность - 4 пробы, на вложение витамина С в третьи блюда - 1 проба. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

По микробиологическим показателям исследовано 61  проба пищевых продуктов и сырья, из них 2 пробы не отвечали нормативам (1 проба мясной продукции и 1 проба молочной продукции).

Главный врач                                                                                                  В.Г. Егоров

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в поселке Вурнары»
17 июля 2019