В Вурнарской школе №1 состоялся торжественный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения И.Н.Никифорова

В нашей школе 37 лет творчески работал, великолепно учил и воспитывал подрастающее поколение Иван Никифорович Никифоров, заслуженный учитель РСФСР, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны, человек с большой буквы. 24 января школа отпраздновала его 110-летний юбилей.
Торжественный вечер, завершивший марафон юбилейных мероприятий, открыла директор школы Галина Ильинична Иванова, поздравившая собравшихся в праздничном зале гостей с этим знаменательным событием. В приветственном слове она отметила заслуги юбиляра и его неоценимую роль в деле воспитания не одного поколения вурнарцев. Затем она передала слово Леониду Григорьевичу Николаеву, открывшему торжественное мероприятие пожеланиями продолжать добрые педагогические традиции.
Почётными гостями праздника стали дочери И. Н. Никифорова Алевтина Ивановна Уткина и Раиса Ивановна Коржаева, учителя высшей категории, награждённые нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», которые поделились воспоминаниями об отце, их поддержала его ученица Маргарита Клементьевна Матвеева и депутат районного собрания депутатов Рифкат Шамдинович Киметов. Каждому было что вспомнить: добрые уроки, справедливые отметки и прочные математические знания.
Начальник отдела образования и молодёжной политики Денис Юрьевич Трофимов вспомнил о тех мероприятиях, которые прошли в минувшую неделю и наградил их участников и победителей, поблагодарил коллектив за напряжённую, но необходимую работу.
Торжественное мероприятие украсили художественные номера в исполнении лучших коллективов школы, победителей школьных конкурсов и фестивалей. А завершением праздника стало выступление учительского хора школы.
В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых главных – это профессия учителя. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца. Он помогает нам найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Хорошего учителя человек, как правило, не забывает. О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей, как живёт в нас память об Иване Никифоровиче Никифорове.

МБОУ "Вурнарская СОШ №1 им. И.Н. Никифорова" Вурнарского района Чувашской Республики
27 января 2020