В Вурнарском районе в торжественной обстановке состоялось открытие Года памяти и славы

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2020 год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы. В текущем году всей страной будем отмечать юбилейную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

28 января на сцене централизованной клубной системы Вурнарского района в торжественной обстановке состоялось открытие Года памяти и славы. Ведущие мероприятия Марина Самарова и Алексей Иванов напомнили зрителям о том, что юбилейную дату в текущем году будет отмечать и Чувашская Республика. В 2020 году исполнится 100 лет со дня образования Чувашской Автономии. Юбилейные мероприятия с большим размахом должны пройти и в Вурнарском районе. Старт им был дан с праздничного концерта, организованного в районном доме культуры.

Мероприятие открыл народный хор ветеранов районного дома культуры с патриотической песней «Шупашкарăм, савнă Шупашкар», приуроченной 100-летию образования Чувашской Автономной области.

С открытием Года памяти и славы со сцены районного дома культуры искренне поздравил жителей района заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов. Он отметил ценность сохранения памяти об исторических событиях для воспитания подрастающего поколения.

В этот праздничный вечер прозвучало много песен о войне, памяти и славе защитников, о родной и любимой Чувашии. Зрителей своим выступлением порадовали народный ансамбль «Тивлет», фольклорный коллектив «Санар», вокальный ансамбль преподавателей Детской школы искусств «Кантилена», мужской ансамбль народного хора ветеранов, танцевальная группа «Феникс», вокальная группа «Деффчонки» Вурнарской ДШИ, а также отдельные солисты Евгений Кудрявцев, Алина Евдокимова, Дмитрий Иванов, Кирилл Панзин, Аня Осипова, Татьяна Пугачева, Александр Васильев.

Зрелищной была демонстрация старинного чувашского обряда «Проводы в армию», исполненный фольклорным ансамблем «Санар» при районом доме культуры.

Песни «Уй варринче лаштра юман» в исполнении Евгения Кудрявцева, «Ленинградки» (солистка Алина Евдокимова), «Тишина» (солист Дмитрий Иванов), «Я хочу, чтобы не было больше войны» (Кирилл Панзин), «Россия» (Аня Осипова) глубоко тронули сердца многих зрителей в зале.

Во время показательных выступлений на заднем экране мелькали кадры военной хроники, сцены послевоенной мирной жизни, родные просторы Чувашии.

Праздничный концерт завершился совместным исполнением песни «Бессмертный полк» солиста Александра Васильева и вокального ансамбля «Кантилена». Девчонки и мальчишки, участники праздничного концерта под занавес мероприятия вышли с портретами героев Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни завоевали мир на этой земле.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия Чувашской Автономии, в фойе районного дома культуры была организована выставка «Вурнары в солдатской шинели» и выставка чувашской вышивки.

29 января 2020
Хроника, публикации