В Вурнарской районной больнице подвели итоги работы 2019 года, наметили задачи на перспективу

31 января 2020 года в Вурнарской центральной районной больнице состоялось собрание, посвященное подведению итогов работы за 2019 год.

В ней приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Левицкая, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.
С основным докладом по итогам деятельности ЦРБ выступил главный врач Николай Тинюков. Он подробно остановился на основных направлениях деятельности районной больницы: это выполнение программы государственных гарантий, оказание амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи пациентам, своевременное внедрение в практику работы ЛПУ современных методов и средства профилактики, диагностики и лечения, укрепление материально-технической базы больницы и кадрового потенциала. Было отмечено, в системе здравоохранения района работает 416 человек, из которых 58 – врачи, 211 – медицинские сестры. Укомплектованность врачебными штатами составляет 81%, медицинскими сестрами – 89%. Ведется планомерная работа по привлечению специалистов в районную больницу, по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По итогам работы 2019 года, за амбулаторно-поликлинической помощью обратились 127901 человек, что составило 48,9%, с профилактической целью – 133464 (51,1%). В рамках программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи пролечено 28514 пациентов (102,5% от ПГГ). В 2019 году стационарное лечение прошли 3792 пациента, что составляет 100,8% от предусмотренных объемов. Диспансеризация отдельных групп населения выполнена на 108,4%, ее прошли 5 452 человека (от плана – 5030).
Следует отметить, что отмечается небольшое снижение динамики заболеваемости населения района: первичная заболеваемость - 668,4 на 1.тыс. населения (по ЧР– 926,4); общая заболеваемость – 1743,2 на 1 тыс. населения, (по ЧР – 2218,5).
В структуре основных демографических показателей за последние 5 лет отмечается снижение смертности на 12, 6%, трудоспособного возраста — на 30,9%, однако естественный прирост в 2019 году составил минус 8,1. Младенческая смертность в районе не допущена в 2018 и 2019 г.г.
Николай Антонович говорил о том, что в минувшем году укрепилась материально-технической база районной больницы. Проведен капитальный ремонт поликлиники №2, детского отделения, пищеблока, складских помещений. Построены два модульных ФАП, начал свою работу передвижной мобильный комплекс, дан старт проведению высокотехнологичной медицинской помощи населению. Главный врач, говоря о совершенствовании деятельности районной больницы, озвучил основные задачи, стоящие перед здравоохранением района на 2020 год, которые нацелены на внедрение современных информационных систем, телемедицинских технологий, укрепления материально-технической базы, эффективное использование коечного фонда, привлечение кадров, усиление профилактической направленности здравоохранения и повышения его качества и эффективности и др.  В завершение Николай Антонович поблагодарил сотрудников за совместную работу, за каждодневный трудоемкий труд, призвал всех к повышению показателей удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи.
Глава администрации района Леонид Николаев, выступая перед медицинскими работниками, отметил положительные результаты деятельности больницы и отметил направления, на которые необходимо обратить медработникам по оказанию лечебной и профилактической помощи населению. Самым главным показателем благополучия здоровья населения, говорил он, является динамика общей смертности населения, ожидаемая продолжительность жизни и ее рост, недопущение детской смертности.

Принявшая участие в подведении итогов заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Левицкая подчеркнула, что по ряду показателей у Вурнарской ЦРБ имеется положительная динамика. Она сделала акцент на реализации национальных проектов «Здравоохранение», нацеленных на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, безопасности, эффективности, своевременности для каждого пациента. Пациент должен получить качественную помощь вне зависимости от времени, места и условий ее оказания.

Заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Левицкая вручила общественную награду врачу-стоматологу-терапевту Вурнарской ЦРБ Ольге Егоровой. В рамках акции «Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра!» проекта «Медицина – мое призвание» в течение 2019 года осуществлялся сбор обращений в адрес работников от граждан, поступавших в медицинские организации, находящиеся в ведении Минздрава, и непосредственно в Министерство здравоохранения Чувашской Республики. Ольга Васильевна вошла в число 100 лауреатов Общественной награды «Народное признание».

В завершение Ирина Николаевна пожелала всему коллективу медицинского учреждения успехов в работе, крепкого здоровья и понимания требований современной медицины.

БУ "Вурнарская центральная районная больница"
03 февраля 2020