Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В районном доме культуры состоялся праздничный концерт памяти Владимира Михайлова

В районном доме культуры состоялся праздничный концерт памяти Владимира Михайлова

8 февраля, в день рождения нашего земляка, заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Российской Федерации Владимира Антоновича Михайлова, в районном доме культуры состоялся праздничный концерт под названием «Юра юхтар ян та ян», посвященный его памяти. Напомним, что Владимир Антонович безвременно  ушел от нас осенью 2018 года. Жители Вурнарского района вспоминают этого замечательного человека, музыканта, педагога и человека необъятного сердца добрым словом, высоко оценивают его талант. Поэтому в этот вечер в зале районного дома культуры собрались люди, которые высоко почитали и продолжают почитать  талант нашего земляка, которые ценили его за доброту, за готовность помочь всем и во всем, за его широкую педагогическую деятельность и любовь к профессии.

Мероприятие началось со слов воспоминаний. На сцену поднялся старший брат Владимира Антоновича Левитан Антонович Михайлов. Он поблагодарил всех присутствующих за память о его младшем брате, и отметил, что человек жив, пока о нем помнят. Левитан Михайлов вспоминал периоды становления личности Владимира Антоновича как музыканта, педагога.

Педагогу, заслуженному учителю Чувашской АССР Тамаре Терентьевой довелось работать с Владимиром Антоновичем вместе, когда он трудился учителем музыки в Артеменькасинской школе. Тамара Яковлевна работала учителем русского языка и литературы в этой школе.  Она отметила, что Владимир Антонович рос духовно, интеллектуально и личность состоялась. «Каждый, кто с ним пересекался, может вспомнить его умный взгляд, улыбку понимающего человека, доброту и улыбку человека, приносящего радость. К сожалению, мы многого не замечаем, не замечаем тех, кто рядом с нами живет, работает. Владимир Антонович прошел свой короткий век жизни, он он, считаю, что прожил жизнь сотен людей в своем творчестве. Более 40 лет педагог-труженик отдавал свое сердце детям и музыке. Владимир Антонович мечтал о возрождении и сохранении  народных традиций, изготовлении народных инструментов. Он по-настоящему любил свой родной край, людей, проживющих рядом», - отметила Тамара Яковлевна.

Тепло о Владимире Антоновиче вспоминали его друзья и коллеги. Талантливый человек был талантлив во всем. Владимир Михайлов помимо творческой работы принимал активное участие и в общественной жизни района, являлся председателем Совета Вурнарской районной Общественной организации воинов-пограничников «Щит Родины». После смерти Владимира Антоновича общественную организацию возглавляет Иван Яковлев. Он в своей речи отметил, что ежегодное проведение такого рода мероприятий это еще одна возможность выразить любовь и уважение к творчеству и таланту Владимира Михайлова. Он пригласил всех на турнир по волейболу, организованный в память об этом замечательном человеке.

Друзья, коллеги, единомышленники, все те, кому довелось знать Владимира Антоновича, высказали много добрых, душевных слов о нем.

В праздничной концертной программе прозвучали песни на слова и композиции Владимира Михайлова, написанные им за годы своей активной творческой деятельности, а также Григория Илебера. Их исполнили как отдельные солисты,  так и творческие коллективы. Зрителей своими выступлениями порадовали Татьяна Пугачева, фольклорный коллектив «Санар», хореографический коллектив «Непоседы», Тамара Курсова, Евгений Алексеев, Ирэна Егорова, коллектив «Кантилена» Вурнарской ДШИ, Арина Чернова и Ульяна Яковлева, хореографическая группа народного ансамбля песни и танца «Тивлет», народный хор ветеранов «Вёрнар ен». А завершил концертную программу ансамбль гармонистов района.

В фойе районного дома была организована выставка народных инструментов, изготовленных Владимиром Михайловым.

Хочется надеяться, что мероприятия в память о талантливом человеке, Человеке с большой буквы в районе станут традиционными.



09 февраля 2020
20:57
Хроника, публикации
Поделиться