Передвижной ФАП — неоценимая помощь жителям малых деревень

Каждый день передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вурнарского района направляется в малонаселенные пункты. Хорапыр, Пайки, Хорн-Кукшум, Айгиши, Кошлауши, Тимерчкасы, Усландыр-Янишево, Тузи-Сярмус — жителям этих удаленных деревень медицинская помощь стала ближе к дому. С осени прошлого года в рамках национального проекта "Здравоохранение" начал свою работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

На 10 февраля 2020 года, благодаря мобильному ФАПу, более 200 жителей малонаселенных деревень прошли диспансеризацию, не выезжая в районную больницу. Они прошли осмотр врача-терапевта, измерение роста, веса, внутриглазного давления, АД, расчет ИМТ, ЭКГ, определение уровня глюкозы, холестерина, забор анализа на ПСА, взятие мазка, общий анализ крови. После этих медицинских манипуляций, по показаниям, врач общей практики направляет на дополнительные виды обследования, которые пациент уже будет проходить в районной больнице. Жители удаленных сел и деревень уже ощутили на себе все преимущества новой медицинской услуги.

«Для нас это неоценимая помощь, ведь не у всех есть возможность добраться до районного центра, в больницу. А сейчас врачи сами приезжают к нам», – с благодарностью говорят жители деревень.

БУ "Вурнарская центральная районная больница"
10 февраля 2020