В администрации района состоялась еженедельная планерка

10 февраля в администрации Вурнарского района состоялась еженедельная планерка главы администрации района с участием руководителей территориальных республиканских и федеральных служб, руководители структурных подразделений администрации района. Вначале планерки глава администрации района Леонид Николаев ознакомил со структурными изменениями в министерствах и Правительстве Чувашской Республики, которые произошли под руководством врио Главы Чувашии Олега Николаева. Леонид Григорьевич также подвел итоги минувшей недели, отмечая, что в Вурнарском районе в субботу состоялись лыжные гонки в рамках Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России». В поселениях района проводятся отчетные встречи с населением, в ходе которых главы поселений подводят итоги работы администрации поселения за 2019 год, ставят задачи на текущий год. В настоящее время отчетные встречи прошли в 14 населенных пунктах района.

На сегодняшней планерке слово было предоставлено заместителю начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Вунарский» Андрею Сорокину. Он доложил об оперативной обстановке по обеспечению правопорядка на территории района в январе-феврале текущего года, обозначил приоритетные задачи правоохранительной деятельности на 2020 год. Андрей Николаевич отметил, что межмуниципальным отделом в январе текущего года было зарегистрировано 19 преступлений, как и в январе прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост тяжких преступлений на 60% (с 5 до 8), в том числе причинение тяжкого вреда здоровью на 100% (с 0 до 3). Тяжкие преступления допущены в трех поселениях района.

Количество преступлений, совершенных в общественных местах – 2, что на 33,3% меньше аналогичного периода прошлого года (3).

Основную долю в структуре преступности, как и ранее, составляют хищения чужого имущества (6 преступлений), в том числе кражи (3) и мошенничества (3).

Андрей Николаевич подчеркнул, что на сегодняшний день острую проблему вызывает увеличение случаев хищений денежных средств путем обмана посредством мобильной связи и с использование сети Интернет. В январе текущего года зарегистрированы 2 кражи с банковских карт граждан района, совершенных бесконтактным способом.

Говоря о раскрываемости преступлений, выступающий отметил, что ее уровень составил 72,7% против 66,7% за аналогичный период прошлого года.

Андрей Николаевич в своем выступлении также остановился на работе с подучетными лицами в целях профилактики преступлений и правонарушений, с людьми, освободившимися из мест лишения свободы, о принятых мерах в целях сокращения смертности и травматизма на дорогах района.

Далее на планерке выступил начальник отдела строительства и ЖКХ администрации района Анатолий Иванов. Он ознакомил с планом мероприятий по строительству и содержанию дорог на  территории района в 2020 году. Как отметил Анатолий Корнилович, Дорожный фонд района в текущем году составляет 64,8 млн. рублей.  На указанные средства предусмотрены следующие мероприятия: на содержание дорог в границах муниципального района планируется направить 19,1 млн. рублей, на ремонт – 5,9 млн. рублей. В текущем году планируется отремонтировать дороги в направлении Буртасы-Волонтер-Чаркли, Калинино-Батырево-Яльчики-Старые Яхакасы, Калинино-Батырево-Яльчики-Абызово. На содержание поселенческих дорог планируется направить 6 млн. 953,7 тыс. рублей, на ремонт – 7,6 млн. рублей. Кроме того, предусмотрены средства и на ремонт дворовых территорий в поселке Вурнары на общую сумму чуть более 3 млн. рублей.

В ходе еженедельной планерки был обсужден ряд и других актуальных вопросов. Глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров пригласил 15 февраля на на отчетную встречу по итогам социально-экономического развития городского поселения за 2019 год.

В завершении глава администрации района ознакомил с планом на текущую неделю, пожелал всем плодотворных рабочих будней.

10 февраля 2020