Опрос показал, что уровень политической активности молодежи района достаточно высокий

16 февраля - День молодого избирателя в России. В преддверии этой даты Молодежная избирательная комиссия при Вурнарской территориальной избирательной комиссии провела социологический опрос среди молодежи от 14 лет до 18 лет, с целью выявления политической ориентации и избирательной активности молодежи. В опросе приняли участие школьники и студенты, которые ответили на 17 вопросов анкеты. Опрос проводился анонимно.

Проведенный анализ опроса позволяет сделать вывод о том, что формирование политической и избирательной активности молодежи происходит под влиянием многих факторов: семьи, друзей, телевидения и интернета. В формировании политического мировоззрения и электорального поведения молодежь отдают предпочтение семье и средствам массовой информации. На вопрос «Интересуетесь ли Вы политикой» 78 % ответили, что «Интересуюсь», 22 % - «Не интересуюсь». На вопрос «Что больше всего влияет на Вашу политическую позицию?» 48 % ответили «Политическая позиция родителей», 28 % - «Телевидение», 14 %  - «Жизненные обстоятельства, с которыми Вам пришлось столкнуться», 10 % ответили «Иное».

Молодежь использует различные формы приобщения к политике, но наибольшей популярностью пользуется телевидение. Политическая социализация молодежи осуществляется довольно активно через телевизионные просмотры. На вопрос «Из каких источников Вы узнаете о политических событиях?» 82 % опрошенных ответили «Телевидение», 14 % - «Другие источники», 4 % - «Центральные газеты». Не стоит удивляться тому, что всего 4 % опрошенных читают газеты и журналы, для знакомства с политическими событиями. Такая негативная тенденция характерна в целом по стране.

Примечательно, что электоральная активность молодежи довольно высока, об этом свидетельствует тот факт, что молодежь в целом положительно относится к выборам, т.е. на вопрос «Если бы завтра состоялись выборы, приняли бы Вы участие в голосовании?» 70 % ответили «Да, приму участие в выборах», 24 % - «Нет», 6 % - «Затрудняюсь ответить».

Можно утверждать, что сегодня в сознании молодых и будущих избирателей района установка о том, что электоральная активность может повлиять на будущее страны и республики доминирует над установкой безразличного отношения к выборам. Для них имеет значение, кто одержит победу на выборах, на вопрос «Имеет ли для Вас значение, кто одерживает победу на выборах?» 78% ответили «Имеет значение», 22 % - «Не имеет значение».

И, наконец, отвечая на последний вопрос «Что нужно для того, чтобы повысить избирательную активность молодежи?» голоса разделились следующим образом: больше половины ответили, что нужно больше проводить викторины, конкурсы – 54 %, акции – 25 %, книжные выставки, информационные стенды – 14%, встреч с представителями Территориальных избирательных комиссий – 7 %.

Анализируя ответы молодежи, можно прийти к следующему выводу: уровень политической активности молодежи в районе достаточно высокий.

Следует подчеркнуть, что процесс становления правовой культуры молодежи не завершается в школе, университете, он должен продолжаться во взрослой жизни.

17 февраля 2020