В администрации района состоялась еженедельная планерка

17 февраля глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев провел еженедельную планерку с руководителями территориальных республиканских и федеральных служб, начальниками структурных подразделений администрации района. В ходе планерки были обсуждены актуальные вопросы, связанные с дальнейшим развитием муниципалитета. Глава администрации района подчеркнул, что в районе продолжаются отчетные встречи с населением, в ходе которых главы поселений отчитываются перед жителями о проделанной работе за 2019 год, намечают планы на текущий период. В ходе встреч жители активно предлагают свои варианты решения тех или иных проблемных вопросов, живо интересуются положением дел в поселении и в районе. Жители деревень в ходе встреч активно затрагивают вопросы благоустройства территорий поселений, строительства и ремонта дорог, очистки прудов и т.д. Администрациями поселений учитываются все вопросы, затрагиваемые населением, ведется работа по удовлетворению запросов сельских жителей.

На сегодняшней планерке слово было предоставлено председателю Калининского райпо Венере Николаевой. Она рассказала о работе потребительского общества за минувший год и поставила задачи на 2020 год. Венера Эриковна подчеркнула, что райпо является многоотраслевой структурой района. На сегодняшний день в райпо функционируют все традиционные для потребительской кооперации отрасли хозяйственной деятельности: торговля, общественное питание, производство, закупка сельскохозяйственной продукции и сырья. На сегодняшний день в системе райпо трудятся 246 человек. Вопрос кадров актуален для системы потребительского общества района, ощущается нехватка специалистов по профессиям буфетчик, кондитер, продавец, фармацевт, пекарь.

На сегодняшний день в Калининском райпо действуют 54 предприятия торговли. В минувшем году по ряду причин райпо закрыло 4 торговые предприятия. Это магазины товаров повседневного спроса в деревнях Старые Шорданы, Артеменькино, Янишево и Синь-Сурьял. В январе текущего года перестали функционировать магазины в Сявалкасах и Шоркасах. В деревнях, где отсутствуют магазины, райпо организована выездная торговля.

Основная часть выработанной продукции райпо реализуется через собственные предприятия торговли и общепита. В общем объеме деятельности райпо 72% занимает торговля.

Венера Эриковна рассказала и других видах деятельности райпо, об укреплении материально-технической базы, планах на перспективу.

Начальник Вурнарского почтамта Геннадий Никитин также остановился на итогах деятельности учреждения за 2019 год. Напомним, что почтамт обслуживает два района: Ибресинский и Вурнарский. В системе всего числится 38 отделений связи, из них в Вурнарском районе – 23, в Ибресинском – 15. Геннадий Петрович остановился на деятельности учреждения в плане проведения подписной кампании, обслуживания населения по предоставлению почтовых услуг, обеспечению населения различными товарами и т.д. В системе также наблюдается дефицит кадров.

В ходе планерки глава администрации района ознакомил с планом на текущую неделю. Завтра, 18 февраля, состоится совещание культработников по подведению итогов в сфере культуры за 2019 год. Мероприятие запланировано провести в Чирш-Шинерском СДК. 20 февраля в районном доме культуры пройдет праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. 21 февраля состоится очередное заседание Вурнарского районного Собрания депутатов.

В завершении Леонид Григорьевич пожелал всем плодотворной рабочей недели.

17 февраля 2020