На собрании уполномоченных подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности Калининского райпо

Сегодня в п. Вурнары состоялось общее отчетное собрание уполномоченных Калининского районного потребительского общества, на котором подвели итоги за 2019 год и наметили задачи на текущий год. Калининское райпо - многоотраслевая система, включающая торговлю, общественное питание, промышленное производство и заготовительную деятельность. Система районного потребительского общества имеет социальное значение для района, так как его магазины и предприятия общественного питания расположены не только в крупных населенных пунктах, но и в деревнях с численностью населения менее 100 человек. К сожалению,  за последние годы численность магазинов райпо в деревнях сокращается.

В собрании принял участие глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. Он отметил, что Калининское райпо старается идти по пути динамичного развития, наращивать свое производство и гарантированно снабжать сельское население товарами первой необходимости.

С отчетным докладом по итогам работы за прошлый год выступила председатель райпо Венера Николаева. Она сообщила, что 2019 год завершен неплохо, тем не менее ощущается нехватка кадров, снижение товарооборота, упал спрос на некоторые виды продукции.

Калининское райпо объединяет хозяйство с 3 обществами с ограниченной ответственностью: «Норусово», «Елена», «Калининское». Численность работников составляет 246 человек.

Общественное питание представляют 13 предприятий, в том числе 1 ресторан, 6 кафе, 3 закусочные, буфет, кафетерий и столовая при Калининской СОШ.

Для получения дополнительной выручки организована выездная торговля в те населенные пункты, где на сегодняшний день не действуют стационарные магазины.

В общем объеме деятельности Калининского райпо 72% занимает торговля. Магазинами райпо реализовано товара на сумму 265 млн рублей, что на 3 млн рублей больше по сравнению с 2018 годом.

24% товарооборота занимает оборот с применением платежных карт. В настоящее время все предприятия торговли и общепита райпо оборудованы терминалами для расчета за покупки банковскими картами.

В райпо активно ведется заготовительная деятельность. Закупается у населения излишки выращенной в личных хозяйствах сельхозпродукции, ведется сбор лекарственно-технического сырья и макулатуры.

Развитие и укрепление материально-технической базы – ещё одна неотъемлемая часть в работе каждой организации, в том числе и потребительской кооперации. На эти цели за отчётный год было направлено более 8,5 млн. руб.

На собрании были обозначены задачи недопущения снижения оборотов ни в одной отрасли деятельности, сохранения режима жесткой экономии всех ресурсов.

19 февраля 2020