В Апнерском сельском поселении подвели итоги работы за минувший год, наметили задачи на текущий период

21 февраля глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев принял участие в отчетной встрече с населением в деревне Апнеры Апнерского сельского поселения. С информацией перед населением также выступили начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Вурнарском районе Андрей Иванов, участковый уполномоченный полиции Петр Квасов.

С основным докладом о проделанной работе администрации поселения за 2019 год выступил глава Апнерского сельского поселения Владимир Краснов. Владимир Александрович отметил, что в состав поселения входят 4 деревни: Абызово, Анаткас-Абызово, Старые Яхакасы, Апнеры. Общая численность населения составляет 1523 человека. Останавливаясь на демографической ситуации, Владимир Александрович подчеркнул, что по итогам 2019 года в поселении родились 9 детей, умерли 22 человека. К сожалению, количество смертей превышает количество рождений.

Далее он остановился на бюджетной политике. В бюджет поселения за минувший год поступили доходы в сумму 5 млн. 245 тыс. рублей. Рост поступлений собственных доходов к уровню 2018 года составляет 5,6%. Ниже уровня 2018 года сложилось поступление земельного налога – на 5,3%, единого сельхозналога – на 39%, доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности – на 14,4%. Средства, поступившие от аренды земли, составили 201,75 тыс. рублей.

Территория поселения занимает 3216 га. Из них  пашня- 1875 га, долевая собственность – 1473 га, земли постоянного бессрочного пользования – 402,97 га.

Количество земельных долей – 842 шт.,  из них проведена государственная регистрация – 755 долей, из которых зарегистрированы за муниципальным образованием  280 долей,   невостребованные – 87 долей, это 65 га.  2 140,86 га   пашни  обрабатывает Агрофирма «Санары», 1683 га обрабатывает ОАО «Вурнарский мясокомбинат».

По состоянию на 1 января 2020 года  план освоения необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения составляет  15 га.

Глава поселения также отметил, что бюджетные средства в минувшем году были направлены на содержание и ремонт дорог.  В рамках реализации Республиканской программы «Развитие автомобильных  дорог  Чувашской Республики» в рамках первого этапа строительства подрядной организацией  ООО «Дортех» построено в с. Абызово автомобильная дорога с щебеночным покрытием протяжённостью 1100 м и  строительство тротуара.

В 2019 году выполнены работы по  ремонту земляного полотна в д. Старые Яхакасы по ул. Центральная с протяженностью 530 п.м.,  с участием жителей с. Абызово проведен ремонт грунтовой дороги боем кирпича по ул. Центральная 400 м, выполнили ремонт земляного полотна в д. Апнеры по ул. Березовка,протяженностью 540 п.м, с участием жителей   деревни отремонитровали дорогу по ул. Центральная д. Старые Яхакасы и переулок между ул. Центральная и Школьная и уложен новый  асфальт на подъеме по ул. Школьная д. Старые Яхакасы, проведен ремонт водопропускной трубы  по ул. Центральная д. Старые Яхакасы и д. Апнеры по ул. Песочная. При помощи депутата Апнерского сельского поселения Михайлова Э.А. был отремонитрован съезд на ул. Ивовая в с. Абызово.

Касаясь работы системы обращения с твердыми коммунальными отходами, Владимир Александрович отметил, что на территории поселения обустроены 13 контейнерных площадок, на которых размещены 24 контейнера, ликвидировано 5 несанкционированных свалок.

Глава поселения в своем выступлении затронул все основные направления деятельности поселения, а также обозначил планы на будущее. В 2020 году планируется отремонтировать земляное полотно по ул. Ивовая, д.10 до Молодежная, д.15 — 400м  в с. Абызово, в д. Анаткас-Абызово; ремонт грунтовой автодороги и  земляного полотна по ул. Центральная д. 85 до  ул. Садовая, д.5 - 230 м д. Старые Яхакасы. Планируется обустройство детской спортивной площадки в д. Старые Яхакасы и в д. Апнеры.

В планах также - увеличение мест площадок для установления дополнительных контейнеров для сбора ТБО. Убустройство места для купания в д. Анаткас-Абызово.

Администрацией Апнерского сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики по программе инициативного бюджетирования предстоит отремонтировать дорогу по улице Школьная в деревне Старые Яхакасы.

Согласно Указу Главы Чувашской Республики от 26 июня 2019 г. № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» в 2020 году предусмотрено оснащение оборудованием Абызовского СДК в размере 485 тыс. руб.

Участковый уполномоченный полиции Петр Квасов проинформировал о состоянии преступности на территории поселения. В 2019 году в поселении зафиксировано 17 преступлений, для сравнения в 2018 году – 8. Большая часть преступлений по ста. 115-117, 119 УК (побои, истязания, умышленное причинение легкого вреда здоровью). Петр Геннадьевич подчеркнул, что на территории района, да и всей республики увеличивается количество преступлений, совершенных бесконтактным способом. В связи с этим он предостерег  собравшихся, просил быть внимательными и не сообщать посторонним лицам личные данные банковских карт.

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Вурнарском районе проинформировал о нововведениях в пенсионной системе.

Глава администрации района ознакомил с итогами развития района за минувший год, говорил о задачах в текущем году.

В ходе встречи жители поселения задавали свои волнующие вопросы представителям власти. Они в основном касались темы благоустройства населенных пунктов, ремонта дороги, очистки прудов и др. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

22 февраля 2020