Состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

В администрации Вурнарского района состоялось заседание межведомственной комиссии по  рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Оно прошло под председательством главы администрации района Леонида Николаева.

Напомним, что на первом заседании  решением комиссии были заключены социальные контракты с 7 семьями района. На текущее заседание были приглашены лица, нуждающиеся в социальной помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Они изъявили желание заниматься предпринимательской деятельностью, ознакомили членов комиссии с бизнес-планом. Так, Андрей Ананьев из деревни Синьялы Калининского сельского поселения, намерен заниматься разведением крупного рогатого скота и реализовать молоко. Ирина Иванова из поселка Вурнары планирует открыть ателье по ремонту и пошиву одежды.  Владимир Алексеев из деревни Тувалькино Азимсирминского сельского поселения имеет в хозяйстве 4 коров, есть в собственности земли сельскохозяйственного назначения. Его цель – заниматься разведением КРС для реализации молока и мяса. Все они заявили о своем твердом намерении использовать социальную помощь, предоставляемую государством, по целевому назначению. Члены комиссии приняли решение о предоставлении социальной помощи указанным жителям района и заключить с ними социальный контракт. Им будет оказана единовременная социальная помощь в размере 250 тыс. рублей каждому.

В ходе заседания также были рассмотрены и другие заявления. Обратившиеся – семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие 5 и более детей, многодетные семьи, где единственный родитель воспитывает своих детей и не имеет достаточного заработка.

Следует отметить, что в Вурнарском районе на реализацию мероприятий, направленных на снижение бедности на основании социального контракта выделено 12,4 млн. рублей. Всего предполагается заключить 126 контрактов.

Меры социальной поддержки направлены на то, чтобы граждане могли получить возможность достойно обеспечивать себя и свои семьи самостоятельно.

Заключение социального соглашения между малообеспеченной семьей и органами социальной защиты населения предусматривает определенную процедуру со своими правилами. Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года.

В случае, если семья заключает социальный контракт, она не теряет свои права на другие виды помощи от государства.

27 февраля 2020