В ходе еженедельной планерки обсудили вопросы подготовки к весенней посевной, реализации нацпроектов в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме

2 марта в администрации Вурнарского района состоялась еженедельная планерка с участием руководителей территориальных республиканских и федеральных служб, начальников структурных подразделений администрации района.

В ходе планерки были обсуждены актуальные вопросы. Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов отметил, что в районе идет активная подготовка к весенне-полевым работам. В Вурнарском районе создан штаб по организованному проведению весенне-полевых работ. Вячеслав Анатольевич проинформировал о том, что прогнозная посевная площадь на 2020 год составит 29793 га, из них зерновые и зернобобовые культуры должны занять 17991 га (озимые зерновые – 5076 га, яровые зерновые – 12915), технические культуры – 1501 га, картофель – 317 га, овощи – 10 га, кормовые культуры – 9973 га.

В настоящее время хозяйствами района продолжается завоз минеральных удобрений. Всего по району завезено 2924,8 т минеральных удобрений в физическом весе или 1201,3 т в действующем веществе. Обеспеченность минеральными удобрениями в целом по району составляет 95%.

В хозяйствах района работают звенья по доведению семян до посевной кондиции. Доля кондиционных семян в районе по состоянию на 1 марта текущего года составляет 88%. Все хозяйства имеют в наличии необходимое количество семян. План засыпки семян – 2776 тонн, имеется в наличии 3054 тонны. На 28 февраля текущего года проверено 3055 тонн семян, из них некондиционных по всхожести и засоренности выявлено 260 тонн.

В текущем году необходимо ввести в сельскохозяйственный оборот 919 га сельскохозяйственных земель.

О работе Вурнарского сельскохозяйственного техникума и о реализации национального проекта «Образование» за 1 полугодие 2019-2020 учебного года рассказала директор техникума Ольга Львова. В Вурнарском сельскохозяйственном техникуме в настоящее время обучаются 563 человек. Обучение осуществляется по 3 специальностям и 5 профессиям: экономика и бухгалтерский учет; технология мяса и мясных продуктов; ветеринария; повар, кондитер; мастер общестроительных работ; мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-транспортного парка; пчеловод; автомеханик.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» на базе техникума реализовывался федеральный проект по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов по четырем компетенциям: кирпичная кладка, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Во исполнение национального проекта «Молодые профессионалы» за 2019 год техникум оснастил учебные мастерские по компетенциям: поварское дело, эксплуатация сельскохозяйственных машин и экономика и бухгалтерский учет. Была закуплена сельскохозяйственная техника, оборудование для учебного кулинарного и кондитерского цеха, учебно-методическая литература, более 40 персональных компьютеров и др. Работа по оборудованию мастерских продолжается, на сегодняшний день идет работа по подготовке проектно-сметной документации для ремонта и модернизации мастерских по компетенциям: кирпичная кладка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело.

В ближайшее время на основе сельхозтехникума планируется создание IT-клуба по направлениям: программирование на Python; мобильная разработка; разработка VR/AR-приложений; базовые навыки программированрия на С-подобных языках; основы программирования на Java; цифровая гигиена и работа с большими данными.

Ольга Валерьяновна озвучила и планы по укреплению материально-технической базы образовательного учреждения.

В ходе планерки были обсуждены и другие актуальные вопросы. Вячеслав Горбунов ознакомил с планом на текущую неделю. Он отметил, что 6 марта состоится мероприятие по подведению итогов социально-экономического развития Вурнарского района за 2019 год и задачах на 2020 год.

02 марта 2020