Директору МБУК "Централизованная клубная система " Вурнарского района Светлане Журавлевой объявлена благодарность Министерства культуры Российской Федерации

3 марта 2020 года в Совете Федерации состоялась традиционная ежегодная встреча (это уже четвертая встреча, начиная с 2017 года) Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко  с тружениками социальной сферы села. Такие встречи через прямой диалог с представителями регионов дают возможность узнать реальное положение дел на местах.

В работе приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, заместитель Министра просвещения РФ Андрей Николаев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Александр Степанов, заместитель Министра спорта РФ Марина Томилова, заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, представители научных и общественных организаций.

Из 77 субъектов Российской Федерации на встречу прибыли 272 представителя, в том числе от Чувашской Республики директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная клубная система" Вурнарского района Чувашской Республики Светлана Николаевна Журавлева.

Участники обсудили вопросы реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и отметили, что в последнее время на государственном уровне особое внимание уделяется решению вопросов социального развития села и повышения качества жизни граждан, проживающих в селе. Мероприятия по развитию сельских территорий в субъектах Российской Федерации осуществляются в рамках национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», направленных на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 4 мая 2018 года № 204.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что хорошо зарекомендовала себя программа «Земский доктор». На основе этого опыта с 2020 года была запущена аналогичная программа поддержки сельских учителей. «Мы будем добиваться, чтобы такую поддержку распространить и на сельских работников культуры и спорта». Также глава Совета Федерации предложила подумать и о принятии программы «Земский социальный работник».

В ходе встречи Валентина Матвиенко неоднократно обратила внимание присутствующих на то, что в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. необходимо окружить заботой и вниманием каждого ветерана, чтобы их самоотверженный подвиг никогда не был забыт, привести в порядок захоронения умерших ветеранов в сельских поселениях.

По результатам встречи выработаны рекомендации Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерству культуры Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации,  Министерству спорта Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Также в рамках встречи прошла церемония награждения. Журавлевой  Светлане Николаевне - директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная клубная система" Вурнарского района Чувашской Республики за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу  объявлена благодарность Министра культуры Российской Федерации.

Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по Москве и благотворительным концертом в Московском концертном зале «Зарядье» в честь открытия VI Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София-2020».

06 марта 2020