В Вурнарском районе прошло совещание по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года

12 марта в большом зале администрации Вурнарского района состоялось заседание районной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Вел заседание первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. В ходе заседания были рассмотрены 3 вопроса. В заседании приняли участие начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Гурьева, контролер территориального уровня Эльвира Прокопьева, члены комиссии по проведению переписи на территории Вурнарского района, главы городского и сельских поселений.

О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Вурнарского района проинформировал Вячеслав Горбунов. Он отметил, что перепись населения – это большое событие в жизни не только района, но и всей страны. Вячеслав Анатольевич подчеркнул, что перед органами местного самоуправления района стоит целый ряд задач по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения.

На подготовку и проведение переписи в районе выделена субвенция в размере 628,8 тыс. рублей. Планируется, что общее количество сотрудников, занятых в переписи населения в Вурнарском районе составит 74 человека, в том числе 8 контролеров, 56 переписчиков и 9 контролеров полевого уровня.

Для них будет проведено специальное обучение и тестирование. Для работы переписчиков будут организованы стационарные переписные участки. В рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства - планшетные компьютеры и смартфоны. Благодаря использованию информационных технологий при сборе сведений о населении будет оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращен период обработки первичных данных и получения итогов переписи. Также переписаться можно будет на переписных участках. При проведении переписи населения 2020 года впервые планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении - самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Уполномоченный по вопросам переписи населения в Вурнарском районе Елена Степанова ознакомила с организационным планом проведения Всероссийской переписи населения в 2020 году в Вурнарском районе. В соответствии со средними нормами нагрузки на переписные и счетные участки в Вурнарском районе создано 9 переписных участков, 55 счетных участков.

Еще одной темой обсуждения стал вопрос обозначения адресов. Было обращено внимание на замечания в адресном хозяйстве – в частном секторе необходимо заменить или установить новые номерные знаки. На территориях городского и сельских поселений эти замечания устраняются.

Напомним, что Всероссийская перепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года. Всего по району намечается охватить переписью 14565 домовладений с постоянной численностью населения 30163 человека.

12 марта 2020