В администрации района состоялась еженедельная планерка

16 марта в администрации Вурнарского района состоялась еженедельная планерка с участием руководителей территориальных республиканских и федеральных служб, начальников структурных подразделений администрации района. Провел планерку первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав  Горбунов. В ходе планерки были обсуждены актуальные вопросы.

О ходе проведения диспансеризации в 2020 году, о профилактике сезонных заболеваний гриппа, острых  вирусных заболеваний рассказал главный врач центральной районной больницы Николай Тинюков. Николай Антонович подчеркнул, что общее количество граждан, подлежащих диспансеризации в текущем году, составляет 5594 человека (26%). За январь-февраль 2020 года 1 этап диспансеризации прошли 1161 человек, количество граждан, направленных на 2 этап диспансеризации – 696.

Из завершивших 1 этап диспансеризации имеют: 1 группу здоровья – 186 человек, 2 группу здоровья – 72, 3 «а» группу здоровья – 827, 3 «б» группу здоровья – 76.

При проведении диспансеризации выявлены следующие факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень артериального давления (45 человек), повышенный уровень сахара в крови (95 человек), избыточная масса тела (519 человек), курение табака (33), низкая физическая активность (55), нерациональное питание (359), риск пагубного употребления алкоголя (3). У 83 человек впервые выявлены такие заболевания, как артериальная гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, хронические болезни легких.

Николай Тинюков также охарактеризовал состояние заболеваемости по гриппу и ОРВИ по району. Он отметил, что за эпидсезон было выявлено всего 6 случаев гриппа, большая часть населения обращалась по заболеваемости ОРЗ. Вспышек заболеваний в организованных коллективах не зарегистрировано.

Николай Антонович проинформировал о том, что в районе ежегодно проводится иммунизация населения против гриппа. Всего привито 12795 человек, охват вакцинацией населения района составил 40,3%, взрослых – 32%, детей – 53,8%.

В связи с непростой ситуацией в мире по заболеваемости коронавирусом главный врач центральной районной больницы рассказал о принимаемых мерах в целях защиты населения от болезни. Он отметил, что коронавирус – это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Николай Антонович подчеркнул, что в настоящее время в Чувашии, в том числе и в Вурнарском районе случаев заболевания коронавирусом не выявлено.

О временном ограничении движения транспорта и о сохранности автодорог в период весеннего паводка на территории п. Вурнары и Вурнарского района рассказал начальник отдела строительства и ЖКХ администрации района Анатолий Иванов.

Анатолий Корнилович проинформировал о том, что постановлением администрации района введено ограничение движения транспортных средств в весенний и летний периоды – с 25 марта по 25 апреля и с 1 июня по 31 августа.  Ограничение устанавливается с целью защиты дорожного полотна от повреждений в период весеннего переувлажнения грунтов и касается транспортных средств, осуществляющих перевозку тяжеловесных грузов.

Весенние ограничения, как правило, не распространяются на автомобили, которые доставляют продукты питания, лекарственные средства, топливо, грузы для сельскохозяйственных нужд.

Начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Ирина Алексеева проинформировала о том, что 20 марта Вурнарский район примет эстафету фестиваля муниципальных образований «Марафон 100-летия», который проходит в республике под эгидой Года памяти и славы и 100-летия со дня образования Чувашской автономной области. Мероприятие состоится в районном доме культуры в 17 час. 30 минут. 21 марта в ДК Тракторостроителей в г. Чебоксары состоится землячество вурнарцев «Туслăх». Праздник обещает быть ярким и красочным. На сцене ДК состоится большой праздничный концерт. Мероприятие украсят выступления артистов чувашской эстрады. Начало в 15.00 часов.

16 марта 2020