Глава администрации района провел совещание с главами поселений

23 марта в администрации района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. В повестку дня были включены актуальные вопросы.

Вначале перед главами выступила заведующий сектором кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции Анна Хисамиева, которая ознакомила с методическими рекомендациями по режиму труда органов госвласти, органов МСУ и организаций с участием государства в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

Начальник отдела строительства и ЖКХ администрации района Анатолий Иванов проинформировал о ходе ведения работ по реализации проектов по программе инициативного бюджетирования, о прохождении экспертизы проектов по благоустройству в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

Первый заместитель главы администрации-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов проинформировал о проведенных в районе противопаводковых мероприятиях, подчеркнул о необходимости регистрации гидротехнических сооружений для последующего учета и содержания. Вячеслав Анатольевич также рекомендовал главам поселений предложить кандидатуры для участия в конкурсе на получение грантов в форме субсидий для малых форм хозяйствования (предоставление грантовой поддержки начинающим фермерам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы).

Вячеслав Горбунов также ознакомил с порядком, определяющим механизм организации проведения на территории республики мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

В настоящем Порядке регулируется отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных (далее – приют); возврат потерявшихся животных их владельцам; возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места их обитания. Исполнителями мероприятий являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, заключившие контракты (договоры) с уполномоченными органами в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Исполнители мероприятий ведут учет количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, а также осуществляют хранение учетных сведений и видеозаписей процессов отлова животных без владельцев и возврата их на прежние места обитания не менее двух лет со дня их создания, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации. На проведение мероприятий Вурнарскому району выделены финансовые средства в размере 253 тыс. рублей.

Начальник отдела специальных программ Федор Тимофеев затронул вопросы организации мест купания в летний период, а также пожарной безопасности. Он отметил о необходимости принятия мер по недопущению сжигания сухой травы в весеннее-летний период.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы.

23 марта 2020