В администрации района состоялась еженедельная планерка

Сегодня, 23 марта, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев провел еженедельную планерку с руководителями территориальных республиканских и федеральных служб, начальниками структурных подразделений администрации района.

Леонид Григорьевич напомнил присутствующим, что Врио Главы Чувашской Республики  Олег Николаев  подписал распоряжение о введении на территории Чувашии режима повышенной готовности. Особый режим введен с 18 марта 2020 года в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и будет действовать до соответствующего распоряжения Главы региона. На территории республики запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. На прошлой неделе в республике зафиксирован первый случай подтверждения заболевания новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день под наблюдением находятся 270 человек, из них 26 проходят карантин в медицинских организациях.

Главный врач центральной районной больницы Николай Тинюков добавил, что в районе под наблюдением находятся 2 человека, они проходят двухнедельную изоляцию, ограничивая все контакты. Случаев заболеваний коронавирусом в районе нет.

Леонид Григорьевич подчеркнул, что ограничительные меры по профилактике распространения коронавируса обязаны соблюдать все без исключения. В администрации Вурнарского района работники приступают к работе после подтверждения в журнале о том, что состояние их здоровья удовлетворительное, без видимых признаков заболевания.

Далее на планерке слово было предоставлено директору центра социального обслуживания населения Людмиле Федоровой. Она ознакомила с итогами работы Центра за 2019 год. Основной целью деятельности Центра является оказание социальных услуг гражданам, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании.

Для оказания социальных услуг в структуре учреждения созданы и действуют 3 отделения, в каждом из которых работают по 2 специалиста.

Отделением срочного социального обслуживания велась целенаправленная работа по оказанию услуг гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. За 2019 год отделением обслужено 688 человек, которым оказано 935 социальных услуг.

Отделение социального обслуживания на дому создано для временного или постоянного предоставления социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории поселка Вурнары и Вурнарского района, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с потребностью в постоянной посторонней помощи вследствие частичной утраты способности осуществлять самообслуживание.

Отделением социального обслуживания на дому в 2019 году: обслужено -141 человек (госзадание-115 человек); принято на обслуживание на дому - 24 человек, снято с обслуживания в связи с переходом на компенсационную выплату в Пенсионном фонде - 11 человек.

Отделение помощи семье и детям оказывает помощь малоимущим семьям с детьми, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В отчетном году всего оказано 2405 социальных услуг, в том числе: социально-правовые -475; социально-медицинские -15; социально-педагогические - 591; социально-психологические -591; срочные услуги - 733.

Об организации отдыха детей в дни весенних каникул, о проведенных мероприятиях по недопущению выхода детей на тонкий лед, нарушений правил дорожного движения проинформировал заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Денис Трофимов. Денис Юрьевич подчеркнул, что в связи с ситуацией по коронавирусу педагоги с детьми проводят в основном дистанционные мероприятия. Заезд детей в пригородные оздоровительные лагеря в период весенних каникул планировался, но был отменен.

В каждом образовательном учреждении были проведены профилактические мероприятия по теме безопасности.

В ходе еженедельной планерки был обсужден и ряд других вопросов. Затрагивались вопросы благоустройства территорий, проведения ямочного  ремонта дорог, подготовки к празднованию 75-летней годовщины Победы, пожарной безопасности в весенне-летний период и др.

23 марта 2020