Аграрии района усиленно готовятся к весенней посевной

Сельскохозяйственными предприятиями Вурнарского района ведется активная подготовка к весенне-полевым работам. Под урожай 2020 года посев яровых культур в районе запланирован на площади 17504,8 га, а вся посевная площадь должна составить 29793,2 га, что составит 100% к уровню 2019 года. Озимые культуры занимают 5076 га.

Важным этапом в подготовке к весенне-полевым работам является подкормка многолетних трав и озимых зерновых культур. Для улучшения жизнеспособности озимых культур аграрии района приступили к их подкормке. На сегодня работа проведена в 11 хозяйствах района, подкормлено всего 3472 га, что составляет 68% от посевной площади. Несколько хозяйств запланировали проведение подкормки сеялками по корневой системе. Для этого в хозяйствах закуплено 3382 тонны минеральных удобрений, что составляет 1363 т в д. в. или 105% от плановых показателей. 25 хозяйств района запаслись минеральными удобрениями, несколько хозяйств работают по составлению документов для закупки и получения кредитов.

Качественные семена — залог высокого урожая. Хозяйствами района заготовлено 3054 т (110% к плану) семян яровых культур. Из них доля кондиционных составляет 97%.

Для получения стабильных урожаев ежегодно закупаются элитные семена. В этом году доля элитных семян составит не менее 20 % от посевного объема. Уже на сегодня 14 хозяйствами района закуплено 394 тонны элитных семян.

Немаловажное значение при проведении весенне-полевых работ имеет обеспеченность сельхозпредприятий района дизтопливом. До выхода на полевые работы остаются считанные дни, поэтому продолжается завоз горюче-смазочных материалов. В настоящее время обеспеченность ГСМ составляет 53,2% (245 тонн дизельного топлива), 44,1% автобензина (30 тонн). Завоз топлива осуществлен в 21 хозяйстве. Работа по закупке ГСМ продолжается.

24 марта 2020