В библиотеках района провели мероприятия в рамках Всемирного дня поэзии

Всемирный день поэзии относительно молодой праздник. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке. Для любителей поэзии этот праздник как стимул для новых творческих успехов. Так как в этот день проводятся литературные вечера, обсуждают новые труды, литературные чтения, делятся впечатлениями от произведений, декламируют стихотворения и т. д.

Так, в Калининской библиотеке прошла викторина для младших классов «Поэзия как волшебство», где участники состязались в знаниях произведений не только поэтов-классиков, но и чувашских поэтов, которые пишут для детей. Игра прошла в три этапа. Начали игру с самых лёгких заданий. За правильный ответ получали жетоны. Кто сумел дать наибольшее число правильных ответов, тот получил больше жетонов. В конце викторины каждый участник прочел любимое стихотворение классиков. Все задания игры-викторины участники выполнили с улыбкой, так как вопросы были весёлые и познавательные.

Вечером в Калининской библиотеке состоялась встреча любителей поэзии: творческие посиделки. Постоянные читатели библиотеки: Нина Терентьева, Нина Иванова, Лиана Григорьева, Альбина Фомина, Галина Урмакова встретились в читальном зале библиотеки с поэтессой и композитором Розой Семёновной Волковой и ее супругом Валерьяном Прокопьевичем Прокопьевым. В этом тесном кругу прозвучали стихи и песни собственного сочинения. Участники посиделок рассказывали о своем творческом пути. Нина Терентьева исполнила песню собственного сочинения на свои стихи. Лиана Григорьева прочла своё новое стихотворение. Роза Семеновна и Валерьян Прокопьевич дали советы молодым писателям. Р.С. Волкова подарила им свою третью книгу. Вечер прошел в дружеской и тёплой атмосфере.

В Кольцовской библиотеке прошёл час поэзии «Поэзия как музыка души». Мероприятие посетили учащиеся третьего и четвертого классов. Ребята читали стихотворения своих любимых детских поэтов-классиков: С. Маршака, К. Чуковского, С. Михалкова. Затем с удовольствием ответили на вопросы поэтической викторины.

24 марта 2020