На особом контроле – вопросы недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории района

В связи с непростой ситуацией, сложившейся в мире и в нашей  стране по опасному заболеванию  - коронавирусу - в Вурнарском районе обсудили вопросы эпидемиологической ситуации и меры по недопущению завоза и распространения вируса на территории района.

Как известно, в Чувашии с 18 марта был введен режим повышенной готовности. 25 марта врио Главы Чувашии Олегом Николаевым были внесены изменения в распоряжение о введении режима. Согласно новому документу на территории Чувашской Республики рекомендовано приостановить деятельность кинотеатров (кинозалов), театров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек) и иных развлекательных и досуговых заведений, бань и саун, а также плавательных бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта.

Юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям предложено отказаться от оказания услуг по предоставлению кальянов для курения в ресторанах, барах и кафе в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Предпринимателям и торговым сетям предлагается расширить возможности дистанционного заказа товаров и доставки их на дом потребителям.

26 марта глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев провел совещание с главами городского и сельских поселений, руководителями ряда учреждений района. Он подчеркнул, что коронавирус  нового  типа представляет большую опасность для жителей всей планеты. Болезнь, которая вначале  вспыхнула в Китае, в настоящее время охватила и многие другие страны мира. Критическая ситуация наблюдается и в нашей стране, на 26 марта количество заболевших людей в стране достигло 840.

Глава администрации района ознакомил собравшихся с Указом Президента России «Об объявлении в России нерабочих дней», а также Постановлениями Главного Государственного санитарного врача России.

В целях недопущения заболевания на территорию района принимается ряд  мер. Так, руководитель муниципалитета объявил о том, что в районе отменены все массовые культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. На время перестанут функционировать объекты физической культуры и спорта: плавательный бассейн, ледовый каток, спорткомплекс, спортивные залы и площадки, а также бани, сауны, развлекательные заведения (кальянные, бары и др.), будут отменены ярмарочные дни – по четвергам и воскресеньям. Сам рынок в поселке Вурнары будет работать в обычном режиме. Принято решение и о временном приостановлении деятельности МФЦ Вурнарского района с 30 марта по 3 апреля текущего года.

Заведующий инфекционным отделением – врач-инфекционист центральной районной больницы Надежда Николаева подчеркнула, что в целях недопущения массового скопления населения в медицинском учреждении прекращено проведение диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и выезды мобильных бригад узких специалистов. В учреждении имеются противовирусные препараты, дыхательные аппараты, дезинфицирующие средства. При необходимости больных с подозрением на коронавирус поместят в инфекционное отделение. В настоящее время на территории района больных коронавирусом нет, имеются лица, находящиеся под наблюдением врачей. Как отметила Надежда Ефимовна, с персоналом проведены дополнительные инструктажи.

Заместитель начальника полиции МО МВД России «Вурнарский»  Андрей Сорокин проинформировал о том, что обсуждаемый вопрос представляет особую важность. Сотрудники полиции будут проводить в районе мероприятия в части контроля за пребывающими в район гражданами, контролировать ситуацию по соблюдению 2-х недельного карантина лиц с подозрением на заболевание коронавирусом.

Особый акцент в ходе мероприятия был сделан на необходимость проведения широкой информационной работы среди населения о текущей эпидемиологической ситуации и имеющихся рисках инфицирования коронавирусной инфекцией, по профилактике заболевания. Глава администрации района подчеркнул, что необходимо провести широкую разъяснительную работу с населением, особенно уделяя внимание людям старшего поколения в возрасте от 60 лет и старше. Необходимо им шире разъяснять о том, что они находятся в группе риска. Карантин, соблюдение режима самоизоляции поможет им от возможного риска заражения.

Напоминаем, получить консультации специалистов-эпидемиологов по интересующим вопросам, передать информацию о лицах, прибывших в Чувашию из стран-очагов COVID-19, можно по телефонам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии (88352)58-24-48, 58-51-66.

Также проконсультироваться по вопросам новой коронавирусной инфекции и передать сведения о лицах, прибывших из стран с зафиксированными случаями новой коронавирусной инфекции, о местах и дате пребывания, можно по телефону «горячей линии» Минздрава Чувашии 8(8352)26-14-14.

26 марта 2020