Ветерану войны и труда Александру Селенину – 95 лет

Сегодня, 31 марта, свой 95-летний юбилей празднует известный и уважаемый человек района, ветеран войны и труда Селенин Александр Анисимович. Несмотря на свой солидный возраст, он не растерял свой пытливый ум, интерес к жизни и происходящим вокруг него событиям.

Александр Анисимович Селенин родился в селе Батырево Батыревского района Чувашской АССР.

Его трудовая биография очень богатая. Где бы он ни работал, везде добросовестно относился к своим трудовым обязанностям, был справедлив и честен. В 1942 году он окончил Батыревское педагогическое училище. Работал учителем Туруновской неполной средней школы. В 1942-1945 годах служил в рядах Советской Армии. Был курсантом, помощником командира взвода в снайперской школе Московского военного округа. После Великой Отечественной войны углубил свои знания в области военного дела: был курсантом Горьковского зенитного артиллерийного училища, а также прошел обучение в Бакинском военно-морском училище.

В октябре 1945 года он был демобилизован как учитель. После демобилизации он работал учителем в Батыревской 7-летней школе, по линии комсомола и партии – первым секретарем Чкаловского РК ВЛКСМ, секретарем, вторым секретарем Чкаловского РК КПСС, первым секретарем Октябрьского РК КПСС, председателем Аликовского и Вурнарского райисполкомов.

Александр Анисимович связал свою судьбу с Вурнарским районом. Он обучал молодежи сельскохозяйственным профессиям сначала в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме, затем в ПУ №29 п. Вурнары. Прошел путь от преподавателя до директора. В 60-е годы прошлого века был избран депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, старался добросовестно исполнять наказы своих избирателей.

После выхода на заслуженный отдых продолжил свою деятельность на должности начальника медицинской службы Гражданской обороны. Возглавлял Совет ветеранов войны и труда п. Вурнары.

Александр Анисимович Селенин дважды награжден орденом «Знак Почета», медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР, почетным знаком «За заслуги в развитии системы профтехобразования СССР», является отличником ГО СССР.

Большую помощь и поддержку ему оказывала супруга Анастасия Евстафьевна , связавшая свою жизнь с медициной. Она была награждена Почетной грамотой Минздрава ЧАССР и обкома профсоюза медицинских работников, является заслуженным работником здравоохранения ЧАССР.

Супруги родили и вырастили, дали достойное воспитание и образование двум сыновьям. К сожалению, в день юбилея за праздничным столом не будет близких людей: супруги и младшего сына, которые ушли из жизни. Отрадой, смыслом жизни для ветерана являются внуки и правнуки, которые стараются часто навещать своего близкого человека, помогать ему в быту.

Искренне поздравляем Александра Анисимовича с 95-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья еще на долгие годы, любви и заботы родных и близких. По случаю своего юбилея Александру Анисимовичу будет вручена поздравительная открытка от Президента России Владимира Путина.

На фото: глава администрации района Леонид Николаев и глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров вручают Александру Селенину юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" (февраль 2020 г.)

31 марта 2020